Способ 1. Мухобойка

Самый простой и прямой способ убить осу в единичном экземпляре — это шлепнуть ее мухобойкой. Однако он имеет свои минусы, поскольку есть риск быть ужаленным осой, пытающейся защитить себя.

Способ 2. Пылесос

Если оса слабенькая и медленно ползает, вы можете избавиться от нее, засосав в пылесос, или выгнав из дома метлой. Но этот способ подходит в начале весны, когда осы начинают выходить из спячки. Они, как правило, медленные и вялые, их легче поймать.

Способ 3. Уберите продукты и напитки

Цветы, продукты питания и напитки могут привлечь ос. Вы поможете себе избавиться от незваных нахлебников, пряча еду в контейнеры и питье (алкоголь в том числе) под плотно закрученной крышкой, а также убрав вазу с цветами с обеденного стола подальше. Если вы пользуетесь сладкими или цветочными духами, шампунем, лосьоном и мылом, то вокруг вас ос будет больше.

Способ 4. Домашний инсектицид

  • Сделайте своими руками в домашних условиях средство от ос с эфирным маслом мяты.

Смешайте 2 стакана воды с 30 каплями эфирного масла мяты в распылитель. Такой спрей избавит вас от ос и их гнезд. Средство абсолютно безвредно и его можно наносить на кожу, если вас одолевают осы.

Способ 5. Мыльный раствор

Смешайте 2-4 ст. ложки (30-60 мл) шампуня или жидкого мыла с горячей водой (500 мл) в бутылке с распылителем. Сочетание этих двух компонентов моментально убьет ос, когда вы прыснете этим раствором непосредственно на них. Мыло обволакивает осу и обезвоживает ее.

Способ 6. Баллончик со специальным средством от ос

Химическая промышленность выпускает такие средства. Они достаточно эффективны в борьбе с осиными гнездами и с теми осами, которые обосновались в труднодоступных местах вашего дома, например, в щели. Большое количество средства распыляется в гнездо или щель. Примерно через час осы погибают, но будьте осторожны — некоторые еще могут остаться в живых, не надо в гнездо или щель лезть руками. Многие инсектициды токсичны для людей и при неправильном применении опасны для окружающей среды.

Способ 7. Ловушка для ос (покупная)

Купите ловушку и расположите ее в месте большого скопления ос. Периодически ее необходимо заменять на новую, как только заполнится. Приманка содержит химические вещества, которые приятно пахнут для ос. Вешать ловушку надо как можно дальше от жилых помещений.

Способ 8. Ловушка для ос (своими руками)

Разрежьте 2-х литровую пластиковую бутылку поперек. Одна половинка бутылки (которая с горлышком) должна получиться значительно поменьше, а вторая (с дном) — поглубже. В половинку бутылки (с дном) налейте сахарную воду, сладкий напиток или положите кусочек мяса. Горлышко бутылки по краям протрите растительным маслом. Вставьте половинку бутылки (которая с горлышком) во вторую половинку (с дном) горлышком вниз. Ловушка готова. Можно ее подвесить, проделав по краям отверстия для шнура.

  • Перед опустошением ловушки заморозьте ее или залейте в нее кипяток, чтобы уничтожить оставшихся живых ос.

Способ 9. Избавьтесь от гнезда

Осы — насекомые консервативные, даже если вы собьете и уничтожите их гнездо, то вскоре на этом месте или неподалеку может образоваться новое. Но уничтожить гнездо все равно не помешает, поскольку из него вскоре появятся новое поколение ос. Завяжите плотно пакет вокруг гнезда и оставьте его лежать некоторое время под солнцем. Либо накройте гнездо тканью, свяжите в узел и опустите его в воду.

Избавляться от гнезда желательно ближе к ночи, когда осы менее активны. Старайтесь все делать в темноте, т.к. на свет фонарика осы отреагируют оперативно.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии