Фикус — теплолюбивое растение, которое не переносит холода. Зимой самое главное — не дать фикусу погибнуть, а не вырастить его больше и выше. Идеальным решением будет “отправить” растение в зимнюю спячку, чтобы избежать опадения листьев.

У здорового растения шансы успешно перезимовать намного выше, чем у слабого или больного фикуса. Убедитесь, что растение подкормлено и не повреждено, а если вы заносите его с улицы, то проверьте, чтобы на нем не было “попутчиков” — насекомых и плесени.

Фото: Pixabay

Следите, чтобы фикус не стоял на сквозняке или рядом с горячими радиаторами. Горячий сухой воздух чаще вызывает осыпание листьев, поэтому каждую неделю поворачивайте горшок с растением на четверть оборота, чтобы фикус равномерно был освещен со всех сторон.

Осыпание листьев — нормальное явление зимой, но ни в коем случае нельзя реагировать на это чрезмерно обильным поливом.

“Спокойствие, только спокойствие”: из-за снижения температуры может осыпаться несколько листьев — это естественная реакция растения для сохранения энергии. Это может показаться противоречащим здравому смыслу, но зимой фикус стоит поливать немного реже. А вот в чем растение действительно нуждается, так это в повышенной влажности.

Фикусы родом из регионов, где ярко выражены времена года. Только вместо температурных перепадов, там бывают сухие и дождливые месяцы. Не бойтесь поливать фикус реже — в идеале эти растения следует поливать не чаще одного раза в 2 недели. Однако, даже в сухой сезон в тропиках влажно, поэтому, если у вас есть увлажнитель воздуха, то ваш фикус будет вам благодарен. Если нет, то опрыскивайте растение по утрам 2-3 раза в неделю.

Когда весной становится теплее и увеличивается световой день, побалуйте ваш фикус: подкормите его, при необходимости пересадите в горшок побольше и начните поливать его чаще. Помните, что зимнее здоровье растения начинается летом.

Поделиться
Комментарии