Кактусов смело можно назвать чемпионами, когда речь идет о количестве противоречащих друг другу советов по части биоэнергетики. Одни советчики говорят: немедленно откажитесь от таких растений, они заряжают вас негативом! Другие возражают: кактусы спасают дом от компьютерного излучения и укрепляют биополе! Редакция сайта dailyhoro.ru попыталась разобраться, стоит ли разводить дома кактусы.

Кактус — цветок противоречивый. С одной стороны, он так и щетинится колючками. С другой, многие кактусы просто потрясающе цветут. С третьей, бывают и вовсе милые растения, с пушком вместо колючек. Как от такой крошки вообще можно отказаться?



Считается, что эти растения выполняют роль своего рода заслона от внешних отрицательных энергетических потоков. Поэтому кактусы рекомендуют ставить на подоконники. Окна — глаза дома, сквозь окна мы смотрим на мир вокруг, и будет хорошо, если в ответ к нам не будет пробиваться чужой негатив.

Смело приобретайте для подоконников кактусы с самыми большими колючками. Но помните о технике безопасности; если в доме есть дети или домашние животные, пушистики подойдут больше. Тем более что они не такие безобидные, какими кажутся.



По народным приметам, подарить незамужней женщине кактус — значит, пожелать ей безбрачия. Принято полагать, что кактусы нарушают спокойствие в доме, ссорят домочадцев, особенно супругов, а уж у молодых девушек и вовсе отгоняют женихов. Даже якобы измены на супружескую пару навлекают именно кактусы. Видимо, все дело в их внешнем виде. Хотя роза, символ женственности, тоже имеет весьма острые шипы. Так что посмотрим на кактус иначе.

Кактусы действительно не лучшие помощники в любовных делах. Поэтому в спальне их ставить не стоит (если только на подоконнике, от внешних недоброжелателей). У изголовья супружеского ложа кактусу не место: горшочек с этим колючим любимцем не привнесет страсти и чувственности в ваши отношения. В творческих уголках, где принято заниматься рукоделием, в зоне отдыха или чтения кактусы тоже лучше не выращивать.



Цветут кактусы к самым разным вещам: к переезду, к свадьбе, к беременности, к творческому прорыву, даже к исполнению мечты. В одном
о кактусах единодушно сходятся: кактус зацветает к значительным и крупным переменам в жизни, причем чем реже он обычно цветет, тем более неожиданным и захватывающим будет новый жизненный поворот. Цветы на кактусе — хорошая, добрая примета.

О кактусах складывались не только народные поверья: немало рассуждает об этих цветах учение фэн-шуй. Но самое важное, конечно, ваше собственное отношение к растению. Если кактус вам нравится, если это подарок от близкого человека, если он несколько лет цветет на счастье, его можно оставить без всяких колебаний. Ну а если вам самим что-то подсознательно подсказывает, что растению в доме не место, можно все-таки от него избавиться. Правда, выкидывать его эксперты не советуют. Лучше отдать кактус в какое-то учреждение, можно спросить у знакомых, не нужен ли им такой цветок, или отнести на работу: там-то нейтрализация негатива будет как раз кстати.

Поделиться
Комментарии