Красота этих цветов не может не привлекать внимания, их дарят как подарок человеку любого возраста и пола, и в любом помещении: жилая квартира или офис банка, салон красоты или букмекерская контора, — они привносят в украшение интерьера непередаваемый шарм. Сегодня хризантемы благодаря труду селекционеров могут быть разного цвета (от традиционно белых до экзотически салатовых) и принимать необычную форму, пишет DELFI ДОМ&САД.

“Проживают” цветы теперь также в разных местах. Хризантема в саду, явление довольно частое. Хризантему же растущую дома в горшке, можно назвать экзотикой, которая становится все популярней. Такой маленький уголок радости, счастья и уюта, который украсит любой дом. За это их так любят хозяйки. Ухаживать за ними не сложно, надо лишь учитывать некоторые особенности.

Не стоит ставить цветок на затемненный участок вашей квартиры, светолюбивой хризантеме будет гораздо лучше на хорошо освещенном окне. Период цветения приходится на осень, когда летний зной спадает. В комнате, где стоит хризантема, температура не должна превышать 18 градусов. Если листья начали желтеть и опадать, вянут бутоны, значит здесь жарко. Хризантемы не переносят яркий солнечный свет.

  • Хризантему редко считают домашним цветком, она отличается своей неприхотливостью. Полив хотя бы раз в неделю — это все, что требуется.

Зимой цветы засыпают. Когда закончится осеннее цветение, необходимо срезать завядшие побеги и поставить горшок до весны в прохладное темное помещение. Необходимо их пересаживать в горшок, больший по размеру (это ежегодная процедура) и ставить на подоконнике или выносить на открытый воздух только тогда, когда появятся первые лучи солнца. В жаркую погоду цветы лучше опрыскивать прохладной водой и убирать в тень. Делать это нужно предельно аккуратно: на бутонах появятся неэстетичные пятна, если на них попадет вода.

  • Сразу же обратите внимание на то, какой формы вы хотите получить цветы. Эксперты рекомендуют прищипывать верхушку у черенков, которые не должны расти вверх, чтобы отростки появлялись сбоку, если вам нравится небольшой куст.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии