Огород. С 1 по 10 сентября — уборка картофеля, цветной капусты и брокколи. С 15 сентября убирают морковь, свеклу, корневой сельдерей и корневую петрушку. В конце сентября — начале октября для огорода на подоконнике выкапывают с комом земли сельдерей, петрушку, мелиссу, базилик и пересаживают в горшки или ящики.

Сад. В сентябре на постоянное место высаживают многолетники и двулетники. Продолжают уход за цветущими растениями. В третьей декаде месяца приступают к посадке луковичных культур.

Фото: Pixabay

Огород. Продолжают уборку овощей — корнеплодов сельдерея, петрушки, репы, редиса. Грядки нужно очистить от остатков растений, провести дезинфекцию. Растительный мусор (кроме ботвы картофеля, томатов и огурцов) пригодится для весенней теплой грядки. До 20 октября убирают на хранение капусту. С 1 по 15 октября сажают озимый чеснок, с 15 по 25 октября — мелкий лук-севок или перо под зиму.

Сад. В октябре продолжают сажать луковичные культуры (лилии, гиацинты, декоративный лук). Сажают ландыши. Вскапывают клубни георгинов, клубнелуковицы гладиоусов, монтбреции. Обрезают розы, клематисы и в конце месяца утепляют. Убирают и сжигают остатки однолетних растений. Дают сухую подкормку многолетникам.

Фото: Pixabay

Огород. Подготавливают грядки для подзимнего посева, к которому приступают 25 ноября. Сеют морковь, петрушку, лук-чернушку, свеклу и укроп. Сухие семена сеют в промерзшие бороздки. Продолжают посадку овощей на огороде на подоконнике, сажают лук-репку на перо. В ноябре приводят в порядок весь садовый инвентарь.

Сад. В ноябре следят за состоянием хранящихся георгинов, гладиоусов и монтбреции. Продолжают укрывать розы и клематисы. На участки с посадками луковичных подсыпают торф и опилки. Сеют многолетние цветы и однолетние астры под зиму.

Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии