Чтобы найти причину засыхания клубники, нужно осмотреть грядки и сами растения.

  • Если земля глубоко просохла, то следует больше поливать растения;
  • обнаруженные насекомые могут оказаться вредителями;
  • паутина на стеблях и листьях также является признаком вредителей;
  • сухие пятна на цветках и ягодах могут указать на болезни, приводящие к засыханию;
  • кроты и медведки, прорывая ходы, повреждают корни, что приводит к высыханию и гибели растений;
  • сухость воздуха и земли, как и перелив или неправильно выбранный слишком холодный и сырой участок в низине, приведут к порче корневой системы и засыханию растения.


Только определив причину, можно будет заняться восстановлением или лечением посадок.

Погодные условия часто влияют на развитие растений: жара, отсутствие дождей или, наоборот, излишняя сырость, которая провоцирует развитие болезней. Корневая система клубники расположена близко к поверхности и без полива может серьезно пострадать. Жаркое лето без дождей, особенно когда у садоводов нет возможности часто поливать клубнику, может повлиять на качество и количество урожая.

Фото: Pixabay


  • Когда приходится оставлять посадки надолго без ухода, можно установить систему автоматического полива. Некоторые садоводы делают проще: 1,5-2-литровые бутылки с отверстиями по бокам вкапывают около каждого растения и заполняют водой — воды хватает на несколько дней. Также существует множество других способов обеспечить растения водой надолго.


Предотвратить излишнее испарение влаги можно, если после орошения мульчировать землю на грядках соломой или перегноем. Другой метод — укрыть почву темной пленкой, которая не допустит пересыхания, а если пойдут дожди, то земля не переувлажнится.

Причиной засыхания клубники могут стать болезни и вредители. Болезни часто являются следствием погодных условий: холодов и сырости. Поражение насекомыми происходит при высадке растений с других участков, где водились вредители или, наоборот, при смене места, когда кусты переносят на новые грядки с землей, которая не прошла профилактическую обработку. Опасно сажать клубнику рядом с растениями, которые имеют с ней общих вредителей и болезней.

Фото: Pixabay

Серую гниль можно определить по бурым пятнам на листьях и серому налету на усыхающих ягодах. Болезнь распространяется в период формирования плодов, бороться с ней сложно, поскольку кусты с ягодами химическими средствами опрыскивать нельзя — растения нужно удалять и сжигать.

Меры профилактики от заболеваний клубники:

  • пересадка на новое место раз в три-четыре года;
  • своевременный, но не чрезмерный полив;
  • обеззараженные растения для посадки, устойчивые к болезням;
  • ягоды нужно убирать сразу после созревания, почву под ними мульчировать хвоей или чистой соломой.


Избавиться от заболеваний и грибков можно с помощью фунгицидов, но только не в период созревания ягод. Осенью или весной с грядок нужно удалять старые листья и сжигать, а молодую поросль в мае потребуется обработать бордоской жидкостью или медным купоросом с хозяйственным мылом.
Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии