Готовим удобрение:

  • Золу (1,5-2 л) развести в 5 л кипятка, хорошо перемешать и дать остыть, а затем добавить к смеси еще воды, чтобы конечный объем был равен 10-литровому ведру.
  • После этого добавляем к смеси бутылочку йода и пакетик борной кислоты (10 г). Оставляем смесь для настаивания на сутки.
  • Перед непосредственным использованием разводим 1 л настоя в ведре воды, на каждое растение следует вносить под корень по 1 л рабочего раствора.
  • Благодаря присутствию в составе данной подкормки множества микроэлементов фаза плодоношения наступает раньше, а также растения приобретают устойчивость к поражению фитофторой.

Фото: Pixabay

Томаты нуждаются в проветривании — поступлении свежего воздуха, насыщенного углекислым газом, чтобы исключить углеродное голодание. Резких сквозняков, как и люди, они не переносят. При влажности почвы и воздуха (60-70%), температуры плюс 20-25 градусов при наличии углекислого газа, процесс фотосинтеза протекает как надо — происходит накопление органического вещества в стеблях, листьях, плодах томата.

Рекомендации по уходу

  • Рекомендуется ставить в теплицу емкость с навозной жижей, можете поместить в нее клок сухого сена. Ночью — это хорошие “производители” углекислого газа.
  • При жаркой штилевой погоде поливайте дорожки из лейки, это снимает температурный стресс. Следите за влажностью почвы, не допускайте перегрева верхних слоев и увядания растений.

Фото: Shutterstock

В это время хорошую услугу окажет слой мульчи. Мульча — это защита от перегрева, сохранение влаги и, в конечном счете, органическое питание. Слой мульчи должен быть не менее 10 см. В качестве мульчи можно применять солому, сено, подвядшие (неосемененные) сорняки, в т.ч. крапиву, хорошо перепревшие, прошедшие компостирование опилки.

Окучивать помидоры не следует, иначе они отвлекутся от налива и созревания плодов на образование корней на окученных частях стебля. Не стоит убирать верхушки растений, пока они не достигнут потолка.

Фото: Pixabay

В конце августа — начале сентября можно убрать верхние соцветия, тогда оставшиеся нижние плодовые кисти созреют раньше и дадут более крупные плоды. Когда плоды на нижней кисти достигнут бланжевой спелости, они сами начинают себя питать. Только тогда можно убрать те три листа, которые мы оставляли ранее. Так можно поступать со всеми плодовыми кистями.

В августе — сентябре не снижайте норму полива, пусть почва всегда будет влажной, и плоды, особенно цилиндрической формы, не будут пустотелыми. Чтобы узнать вкус настоящего томата, нужно дождаться, когда он созреет на корню.

Советуем:

Поделиться
Комментарии