1. С грядки на клумбу

Многие огородные культуры настолько красивы и фактурны, что из них можно составлять декоративные клумбы или просто добавлять в цветники с многолетниками. В первую очередь стоит обратить внимание на краснокочанную капусту, грюнколь, пурпурные сорта кольраби, китайскую капусту, шнитт-лук, порей, мангольд, ревень, различные сорта салата и базилик.

Для вертикального озеленения можно использовать душистый горошек и фасоль, а из кудрявой петрушки получаются отличные бордюры.

2. Душистый горошек на сетке

Душистый горошек удобно выращивать не только на обычных “вигвамах” из веток, оставшихся после обрезки, но и на заборе из сетки-рабицы. А если натянуть сетку на штакетник, то внешнего вида она не испортит, зато можно будет выращивать горошек и на штакетнике. Как-никак, экономия места!

3. Cадовый органайзер

“Cадовый” органайзер с прищепками на бечевке поможет не забыть про намеченные огородные дела. Особенно удобно цеплять на него пакетики с семенами, которые нужно посеять или собрать, и упаковки с препаратами, которыми нужно обработать растения.

4. Горшок для уховерток

Если уховерток считать вредителями (при их переизбытке на участке), то можно сделать для них ловушку из глиняного горшка, набитого сеном — там они будут прятаться днем. Ну а если рассматривать их как полезных насекомых (уховертки, например, поедают тлю и паутинного клеща), то такой горшок станет им домом родным.

5. Кирпич от слизней

У опытных огородников кирпичи лежат на грядках не просто так — это своеобразные ловушки для слизней. Днем, когда солнечно и жарко, они любят прятаться в тенистых прохладных укрытиях. Важно лишь положить кирпич так, чтобы с одной стороны оставался зазор между ним и землей, и моллюски могли под него заползти. Переверните такой кирпич, и вы всегда обнаружите несколько слизней.

6. Мини-парник для рассады

Если рассаду теплолюбивых культур — томатов, перца, огурцов — уже высадили в открытый грунт, а прогноз погоды обещает похолодание и прохладные ночи, растения можно защитить с помощью мини-парников. Их несложно сделать из пятилитровых пластиковых бутылей для воды. Нужно лишь аккуратно срезать днище и вставить бутылку в землю над рассадой вверх горлышком.

На ночь крышку горлышка имеет смысл завинчивать, а днем можно оставлять его открытым.

Важно: такой мини-парник защитит рассаду и от слизней.

7. Домики для насекомых

Старые деревянные паллеты — готовый и вполне эстетичный строительный материал для домиков для полезных насекомых. Нужно просто поставить поддоны один на другой и заполнить все ниши материалами, где смогут зимовать полезные насекомые: глиняными горшками, соломой, ветками, полыми стеблями многолетников и кирпичами, шишками.

Совет: для небольших садов из этих же “наполнителей” можно соорудить и более миниатюрные домики.

8. Кувшины для выгонки ревеня

Англичане без ума от ревеневого пирога, поэтому в британских огородах часто можно увидеть глиняные “кувшины” с крышками. Это хитроумное приспособление предназначено для ранней выгонки ревеня в грунте.

В начале весны этот “кувшин без дна” устанавливают поверх места, где будет расти ревень. И держат над всходами как можно дольше, чтобы в темноте стимулировать ревень выкидывать гораздо более высокие стебли, чем он производил бы на солнце. Эти терракотовые сосуды помогают получить первый урожай отбеленных и очень нежных по вкусу черешков ревеня гораздо раньше обычного.

9. Мобильные дорожки между грядками

В небольшом огороде узкие дорожки между грядками можно сделать из сбитых поперечными перекладинами реек нужной длины.

Так можно сэкономить место и деньги, а также получить возможность при необходимости менять положение грядок, просто переложив эти “мобильные” дорожки.

10. Туннели из проволочной сетки

Грядки с нежной зеленью иногда приходится защищать от птиц, которые любят полакомиться червяками в жирной огородной земле и могут раскопать все так, что врагу не пожелаешь. Для этого помогут небольшие туннели из проволочной сетки с открытыми торцами.

Торцы стоит закрыть такой же сеткой, если в сад повадились зайцы. Ну и в случае заморозков на нее удобно крепить лутрасил.

11. Арка для морковки

Впрочем, лутрасил можно натягивать и на арки. Такое арочное укрытие создает парниковый эффект на грядке с морковью и защищает сеянцы от морковной мухи.

12. Зелень на заборе

В небольшом огороде каждый квадратный санитиметр земли на вес золота. Место можно сэкономить, если переселить некоторые зеленные культуры… на забор. В неглубоких кашпо реально собрать несколько урожаев салатов за сезон, благо они быстро растут и обладают компактной корневой системой. Петрушке, кинзе, орегано и другим пряностям потребуются контейнеры поглубже — можно использовать покупные декоративные кашпо или приспособить для этого обрезанные пластиковые бутылки или банки из жести

Важно: не забывайте про дренажные отверстия. Такие контейнеры можно расставить на навесных полках или подвесить крючками на сетку. Кстати, отрезанные верхние части пластиковых бутылок не стоит выбрасывать: насадив горлышко на длинный шест, можно получить отличный плодосборник, которым легко дотянуться до высоко висящих яблонь и груш.

13. “Камера хранения” для инструментов

Малогабаритный садовый инструмент — совочки, грабельки, мотыжки — часто теряется. Можно сделать для него настенную “камеру хранения”. Для этого понадобится один пористый кирпич с круглыми отверстиями размером с винную пробку, бечевка, несколько пластиковых винных пробок и винтовых штифтов. Кирпич крепят к забору или стене на высоте глаз. Штифт ввинчивают в пробку и бечевкой подвязывают к инструменту. Теперь огородные приспособления не потеряются.

14. Посев по линеечке

Практичные англичане уже давно торгуют огородными линейками для посева семян овощей и зеленных культур в грунт. Оптимальная дистанция для каждого вида растений на ней уже размечена. Нетрудно изготовить такую линейку самостоятельно, просверлив в ней отверстия и разметив культуры под свои огородные нужды. Очень удобен и колышек для посевов с насечками через каждый сантиметр — с его помощью легко сеять семена на нужную глубину.

15. Герань в квадрате

Приствольные круги или квадраты в плодовом саду можно засадить геранью кембриджской ‘Biokovo’.

Таким образом будут решены сразу четыре задачи: не нужно будет косить рядом со стволами деревьев; герань не даст разрастаться сорнякам; ее лимонный запах отпугивает муравьев, которые разводят тлю, а значит, вредителей в плодовом саду будет меньше. А когда яблони, груши и сливы отцветут, герань зацветет повторным “яблоневым цветом”, но уже на земле.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии