№1: неправильный полив


Неправильный полив бывает как слишком обильным, так и слишком редким. Составьте список всех ваших растений, затем поищите в Интернете, сколько раз в неделю их нужно поливать. Запишите на листочке: первая колонка — название растения, вторая колонка — частота полива/в неделю.

№2: солнечный свет


Далее в третьей колонке запишите, сколько растению нужно солнечного света. По сути это выбор между южным, северным или западным/восточным окном либо факт того, стоит растение на подоконнике или в глубине комнаты.

№3: маленькая влажность


Отметьте, какие растения нуждаются в опрыскивании из пульверизатора 2–3 раза в неделю. Обычно это самые тропические растения с большими толстыми листьями и сложными соцветиями и цветами.

№4: насекомые-вредители


Просмотрите каждый горшок и поищите странные вещи: ходы насекомых в земле, муравьев, потемнение или осветление ствола, необычные обгрызенные листья или поврежденную кору. Если что-либо из этого присутствует, посмотрите в Интернете на проблему, определите тип насекомых и купите пестициды.

№5: чрезмерная забота


Иногда когда вы только начинаете заниматься растениями, вы пытаетесь дать им самое лучшее: много солнца, воды, большой горшок и т.п. Следуйте инструкциям, а не “чутью”.

Читайте также:

Поделиться
Комментарии