Представляем восемь советов от DELFI ДОМ&САД, к которым имеет смысл прислушаться, если вы хотите чтобы ваши комнатные растения пережили зиму и продолжали радовать вас и в будущем году.

Проверьте растение на присутствие вредителей

Если теплое время года ваш цветок прожил на балконе или на свежем воздухе на даче, то самое время проверить, не спрятался ли в горшке какой-нибудь вредитель. Зараженные растения необходимо изолировать и обработать инсектицидами — в противном случае оно может и не дожить до следующей поездки на дачу.

Уменьшите полив

Поздней осенью и зимой большинство растений впадают в некую спячку, у них замедляются обменные процессы и рост. А, значит, нужно сократить и полив. Самый простой способ понять, нужно ли поливать растение — это погрузить палец в почву примерно на два сантиметра. Если почва покажется вам сухой, то время полива пришло.

Переставьте цветок в другое место

Смена времен года ведет за собой и изменения в освещении. Если вашему цветку в какой-то момент перестала хватать солнца, то попробуйте переставить его на другое окно. И не забывайте время от времени переворачивать горшок — освещение должны получать все части растения.

Перестаньте подкармливать

Подкармливать растения в зимний период не нужно. Начинайте сокращать питание уже осенью, а весной не забудьте его возобновить.

Очищайте листья

Пыль с легкостью забивает поры на листьях растения и затрудняет цветку поглощение элементов питания из воздуха. А, значит, нужно регулярно протирать листья влажной салфеткой или губкой.

Повысьте влажность

Обязательное для нас в холодный сезон отопление растениям, к сожалению, на пользу не идет. Уровень влажности в это время в доме снижается до 10-20% (сравните с 40-50%, которые нужны растениям). Облегчить растениям жизнь в этот период поможет опрыскивание их из пульверизатора. Еще один вариант, подходящий для тропических растений — поставить горшки с ними на наполненный галькой поднос и регулярно наполнять его водой по мере испарения.

Соблюдайте температурный режим

Наиболее комфортная температура для растений — 18-23 градуса. При этом было бы лучше, если бы ночью она опускалась примерно на 10 градусов. Большие перепады температур губительно сказываются на растениях, поэтому их лучше держать от холодных окон и радиаторов и каминов.

Удалите лишнее

Осенью также важно освободить растение ото всех отмерших листьев и стеблей, а также новых побегов. Это поможет растению лучше перенести зимнюю спячку. В случае с комнатными растениями эту процедуру можно выполнить и голыми руками, не прибегая к секатору или ножницам.

Фото: Shutterstock

Советуем:

Поделиться
Комментарии