• рокарии;
  • живые изгороди;
  • топиари;
  • одиночные и групповые посадки.

Сочетание невысоких хвойных растений с аккуратно сформированными кронами, камня и декора из натуральных материалов подходит для украшения территории и в регулярном, и в естественном стиле, потому рокарии с елью в качестве ключевого элемента очень популярны.

Живая еловая изгородь — великолепный оградительный элемент, который можно высадить по периметру или между двумя различными функциональными зонами. Высокие, плотно посаженные деревья полностью заменят забор, а миниатюрные декоративные растения украсят территорию и создадут естественную природную атмосферу.

  • Имея на даче небольшую елочку, вы можете потренироваться в искусстве топиари — создать из пышной еловой кроны геометрическую фигуру, спираль или другой несложный трехмерный объект. Здесь как раз пригодится одно из свойств хвойных растений — медленный рост (3-5 см в год).


На фоне кирпичных и деревянных зданий и оград красиво смотрятся группы редко посаженных елей различной высоты, а одиночная высокая елочка может стать центром зоны отдыха или отличным фоном-партнером для беседки (скамейки, садового декора).

Фото: Shutterstock

Если у вас уже есть готовый дизайнерский проект, а для его осуществления не хватает только несколько хвойных деревьев — вы можете быстро купить саженцы в питомнике. Это актуально и в том случае, если вам необходим какой-нибудь редкий, экзотический сорт, который трудно или долго выращивать самостоятельно.

Саженцы хвойных, как и других растений, продаются в горшках различного размера, в зависимости от величины растения. Высаживая елочку в грунт, следует полностью сохранить ком “родной почвы”, так деревце приживется лучше и быстрее.

Фото: Pixabay

Покупая саженец, обратите внимание на его жизнеспособность, которую легко определить по следующим признакам:

  • свежая, блестящая, не осыпавшаяся частично хвоя;
  • нежные побеги прироста на кончиках ветвей;
  • естественная, не деформированная форма ветвей и ствола;
  • хвоинки не поражены ржавым или белесым налетом;
  • при легком нажатии веточки гнутся, а не ломаются.


Слишком маленький горшок свидетельствует о том, что ель выкопали специально для продажи и нарушили ее корневую систему.

Как вырастить елочку из ветки (черенка)

Для размножения декоративных видов используют черенкование. Веточки, нарезанные в начале весны (в апреле) могут укорениться в этом же году, более поздние — лишь на следующий год. Многие предпочитают августовское черенкование, когда побеги заканчивают рост и начинают одревесневать, однако существует и зимний метод, который успешно применяют для всех хвойных, в том числе и для елей.

1. С помощью садовых ножниц или секатора отрежьте необходимое количество боковых веточек. С конца отреза должна сохраниться “пяточка” — кусочек прошлогодней древесины. Большую “пяточку” придется обрезать, чтобы не было загнивания древесины.
2. Хвоинки с нижней части, близкой к “пяточке”, аккуратно срезаем ножом, так как они не нужны и будут мешать развитию будущих корешков.

  • Многие породы хвойных деревьев прекрасно обходятся без дополнительных стимуляторов, однако ель капризна в этом отношении и требует, особенно в зимний период, особого к себе отношения.


Фото: Shutterstock

3. Обработанные веточки помещаем в сосуд, до половины наполненный раствором Эпина (4-6 капель на 200 мл воды), и выдерживаем 12-14 часов.
4. Пока черенки набираются сил в растворе Эпина, готовим для них защитную “рубашку” — замачиваем сухой сфагнум в чистой воде.
5. Берем пленку и раскладываем ее длиной лентой на столе. Вдоль ленты распределяем пропитавшийся влагой сфагнум — он будет играть роль субстрата для выращивания еловых черенков.
6. Черенки раскладываем на подготовленную основу в следующем порядке: сначала каждую веточку обмакиваем в стимулирующий порошок, затем нижней частью помещаем на ленту с мхом.
7. Складываем пленку вдвое таким образом, чтобы корни оказались прижатыми к сфагнуму и завернутыми в пленку, а верхушки черенков — свободными.
8. Скатываем пленку с распределенными черенками аккуратно в рулон, чтобы он оказался достаточно плотным, но не тесным для развития корешков.

Получился своеобразный букетик — в таком виде и будут храниться хвойные черенки до весенней высадки в грунт. Чтобы пленка не раскрутилась, ее нужно обвязать бечевкой или стянуть резинкой.

Место для хранения черенков должно быть светлым и прохладным — кладовка или веранда. Если на даче деревянные окна с двойными рамами, черенки можно поместить между стеклами или подвесить сбоку, укрыв от прямых солнечных лучей.

  • Зимнее черенкование хорошо тем, что к периоду весенних посадок уже появляются маленькие корешки.


Укоренившиеся веточки в апреле можно высаживать в сад — не на постоянное место, а в горшок или ящик для доращивания. Идеальный вариант — хорошо освещенная, проветриваемая теплица.

За два года саженцы окончательно укоренятся и окрепнут, тогда и можно будет высаживать их в открытый грунт, на постоянное место произрастания.

  • выкапывайте деревце осенью или весной, когда почва достаточно мягкая и влажная;
  • если пересаживаете ель летом, постарайтесь сохранить прикорневой ком земли;
  • для пересадки подойдет экземпляр не выше 1 м, максимум — 1,5 м;
  • чем больше деревце, тем длиннее его корни и тем выше вероятность, что вы их повредите;
  • более пышные и крепкие елочки растут по краям леса, на отшибе, вдали от густых зарослей.


Важно правильно выкопать ель. Вокруг ствола обкопайте круг диаметром с окружность, образованную самыми нижними ветвями. Глубина канавки — около полуметра. Аккуратно выньте деревце из почвы, стараясь сохранить землю на корнях. Положите его на кусок толстой ткани, оберните и закрепите полученный сверток на тачке. Прихватите пару ведер “родной” почвы, чтобы елочка быстрее прижилась в новых условиях.

Не забудьте про один важный нюанс — перед копкой обязательно обозначьте на ветвях стороны света, север и юг, чтобы высадить деревце, ориентируясь на них.

Как правильно посадить ель?

Деревья, выкопанные в лесу, и покупные саженцы имеют общие правила посадки. Существуют два периода, когда ель лучше приживается — начало весны и поздняя осень (до наступления холодов). Некоторые сорта, например, голубую ель, предпочтительнее высаживать именно весной, поэтому перед тем, как решите посадить ель, уточните особенности посадки приобретенного вами сорта.

Выберите участок, наиболее подходящий для произрастания хвойного дерева — освещенный солнцем или слегка затененный. Заранее позаботьтесь о дренаже, потому что ели, растущие на заболоченных участках, плохо развиваются и теряют хвою. Идеальное место для посадки — солнечный пятачок с низко залегающими грунтовыми водами и с плодородной, богатой перегноем почвой.

Порядок посадки ели следующий:

  • Выкапываем лунку глубиной 50-60 см, диаметром 60 см на поверхности и 30-35 см в нижней части.
  • Устраиваем дренаж из 20-сантиметрового слоя смеси песка и щебня (или гравия).
  • Из выкопанного грунта, песка, торфа и перегноя (в одинаковых частях) готовим почвенную смесь. Добавляем в нее 100-150 г нитроаммофоски.
  • Частично заполняем яму почвенной смесью, увлажняем.
  • Помещаем корневой ком саженца в лунку. Засыпаем свободные места оставшимся грунтом, выравниваем.
  • Проводим торфяное мульчирование вокруг корневой шейки, которая расположена на уровне поверхности грунта. Дополнительное внесение торфа согреет корни и сохранит влагу.


Древесное или торфяное мульчирование привлекательно и с эстетической точки зрения, кроме того, внесение в верхний слой грунта таких элементов, как дубовая кора, предотвращает появление сорняков.

Кроме посадки важен и уход за елью, поэтому рассмотрим правила обрезки, полива и защиты от болезней.

Фото: Shutterstock

  • Если вы не постоянно проживаете на даче, выбирайте для посадки засухоустойчивые виды, например, голубую ель. В жаркий период ее достаточно поливать один раз в полторы-две недели.


Хотя ель относят к медленно растущим деревьям, время от времени она нуждается в обрезке. Профилактическую обрезку проводят один раз в году, в начале весны, пока не начали расти новые побеги. Ее еще называют санитарной, так как удаляют главным образом больные или сухие веточки. Легкое прореживание идет на пользу всему деревцу — солнечные лучи проникают вглубь густой кроны.

Декоративную обрезку, напротив, проводят в середине лета, уже после окончания роста новых побегов. Иногда спиливают верхушку, если необходим рост дерева в ширину, а не в высоту. Работы проводят острым инструментом, а места спила обрабатывают специальным раствором — марганцовкой и садовым варом.

Для удаления толстых сухих ветвей используют ручные и штанговые пилы, более мелких веточек — садовый секатор, а для декоративной стрижки — специальные садовые ножницы.

Часто елочкам и другим хвойным породам угрожают заболевания. Наиболее распространенные — инфекции грибков, приводящие к осыпанию кроны и даже гибели. Бороться с ними необходимо различными методами.

Для начала следует удалить поврежденную хвою и больные ветви, затем насытить почву и обработать дерево любым препаратом, повышающим иммунитет. Некоторые заболевания, такие как корневая губка или пестрая гниль, лечению не поддаются, поэтому деревце необходимо спилить, пень выкорчевать, а окружающий грунт тщательно обработать фунгицидами.

Поделиться
Комментарии