Как бы вы не боялись пересаживать орхидею, это нужно делать в обязательном порядке, по мере роста растения.


  • Обязательно пересаживайте орхидею после того, как она отцвела, и растут новые корни или листья;
  • если вы заметили, что в грунте появились насекомые;
  • если корни заполнили горшок так, что растению уже тесно;
  • если грунт не пропускает воду от полива должным образом, и она застаивается.


Если хотя бы один из этих признаков вы заметили на своем цветке, не нужно ждать весны, отправляйтесь в цветочный отдел магазина уже сейчас.

Орхидея отлично себя “чувствует” в воздушном грунте, состоящем из сосновой коры, кокосовой шелухи, сфагнового мха и др. подобным веществам. Т.к. пересадка — это большой стресс для орхидеи, можно его немного уменьшить, увлажнив ее за 3 дня до пересадки. Важно не перезалить цветок, а полить как обычно. Новый грунт обязательно нужно залить водой и оставить на некоторое время, чтобы он мог напитаться влагой. Процедите через сито или марлю, а затем, промойте этот грунт под проточной водой, чтобы удалить лишнюю пыль.

Когда вы вытащите орхидею из старого горшка, струсите весь старый грунт. Можете даже промыть корни под теплой водой, чтобы удалить остатки земли.

Обязательно избавьтесь от пластикового горшочка с мхом, который часто продавцы размещают в центре корневой системы орхидей. Теперь, когда цветок освобожден от прежней жизни, вооружитесь предварительно стерилизованным ножом или ножницами (прокипятите инструмент в течение 20 минут в обычной воде или опустите его в чистый спирт на такое же время). Помните, если вы планируете сразу пересаживать несколько орхидей, то инструмент нужно стерилизовать после каждого растения. Теперь удалите все сухие корни, как основные, так и воздушные, стебли и листья.


Важно, чтобы в результате основание самого нижнего листа было на 1,5 см ниже края горшка. После того, как цветок пересажен, следующие три недели вам нужно внимательно следить за водным балансом в горшке. Вам придется чаще поливать грунт водой, пока он не напитается достаточно. Но и следите, также, чтобы не произошло перелива, иначе корни могут подгнить. И конечно, не забывайте удобрять растение 1 раз в неделю до тех пор, пока вы не увидите через стенки горшка новые корни. И последнее, после пересадки растение лучше разместить в удаленном от окна месте, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Это, также, поможет уменьшить стресс цветка.
Поделиться
Комментарии