Особенно хорошо себя чувствуют тенелюбивые растения, поскольку в помещении обычно меньше солнечного света. Стоит принять во внимание и другие условия — температуру, влажность. Тропические растения более капризны и требуют больше внимания. Акклиматизацию растений следует начинать постепенно. Заносите их в помещение, когда открыты все окна.



Бегония

Бегония — популярный выбор любителей растений, благодаря своей разнообразной расцветке. Бегонию довольно сложно выращивать в помещении, поскольку она любит высокую влажность, но тут может пригодиться блюдце с камешками. Бегония любит теплую почву, которая между поливами чуть высыхает.



Фуксия

Несмотря на свой тропический облик, фуксия любит прохладную температуру в районе 15-20°C. Зимой она отдыхает, поэтому не ждите от нее пышного цветения. Занесите растение в дом до холодов и обрежьте до 15 см. Поместите растение в темное прохладное место 7-10°C и поливайте только когда почва на ощупь сухая. Весной поместите горшок на солнечное место, поливайте чаще и вскоре фуксия начнет расти. Пересадите в свежую землю и подкармливайте раз в пару недель.



Герань (пеларгония)

Цветоводы часто оставляют герань зимовать в помещениях. Растение может уснуть на зиму, а если у вас есть светлое окно, выходящее на юг, то герань может и цвести. Проще всего зимовку переносит герань, росшая на улице в горшке, поскольку ее корни не будут повреждены. Занесите герань в помещение до морозов и немного подрежьте растение. Поливайте растение, когда земля высыхает и оно зацветет.



Канатник (абутилон)

Абутилон часто выращивают в контейнерах как однолетнее растение, но на самом деле это тропический кустарник. Канатник любит яркий свет из южного или западного окна и тепло (около 18-20°C) и не любит сквозняки. Между поливами дайте почве высохнут и подкармливайте растение раз в 2 недели водорастворимым удобрением. Осенью абутилон может немного сморщиться, а весной снова принимает свою форму и размер. Следите, чтобы не появились вредители.



Каладиум

Каладиумы продаются в виде клубнеплодов и уже готовых растений. Каладиум может расти в тени, но любит рассеянный яркий свет. Почва должна быть влажной, но не мокрой. Каладиум любит тепло — от 15 до 30°C. Если листья начинают желтеть, то дайте ему засохнуть и отдыхать до весны. Храните его в прохладном сухом месте и пересадит в феврале или марте.



Самшит и мирт

Небольшие вечнозеленые растения превосходно чувствуют себя в горшках и хорошо выглядят в качестве зимних украшений. Эти растения любят прямые лучи света, а регулярное их поворачивание к источнику света позволит им равномерно расти во все стороны. Для этих растений важна влажность и их необходимо опрыскивать водой. Поливайте их, когда земля на ощупь сухая и подкармливайте раз в месяц. Следите, чтобы не появились паутинные клещики.



Колеус

Тенелюбивый колеус стал особенно популярным в последнее время. Если ваш колеус слишком большой, чтобы занести внутрь, то его можно размножить черенкованием. Колеус любит яркий непрямой свет и тепло, но может перенести прохладные ночи и температуру около 12°C. Почва должна быть влажной. Подкармливайте колеус примерно раз в месяц. Зимой отщипывайте все цветки, чтобы растение не давало семян.



Гибискус (китайская роза)

Гибискус быстро привыкает к новым условиям и может цвести зимой, если держать его на свету. Растение можно обрезать, но зимой гибискус растет очень медленно, поэтому вы сможете даже и не увидеть рост. Дайте почве подсохнуть между поливами, но опрыскивать растение можно хоть каждый день. Если у вас нет солнечного окошка, то выделите гибискусу прохладное место со средне-ярким светом и дайте листьям опасть, чтобы растение ушло в спячку. Следите, чтобы не появилась тля.



Перчики

Перец — тропическое многолетнее растение, которое может расти и плодоносить несколько лет подряд. Маленькие перчики проще занести домой, но дать шанс можно любым перцам. Перчики любят немного суховатую землю, скудную питанием, но яркий свет необходим для цветения и плодоношения. Остерегайтесь появления тли и грибных комариков.



Пряная зелень: базилик, шнитт-лук, петрушка, лемонграсс, розмарин

Большинство зелени очень хорошо растет в помещениях. Однолетние и двухлетние растения вроде базилика лучше переносить на зимовку молодым растением. Шнитт-лук неприхотлив к переезду в помещения, и даже если растение обморожено, то оно придет в себя в помещении в горшке. Многолетние растения типа лемонграсса и розмарина можно пересадить в горшок и перенести из сада на подоконник. Эти растения любят свет, иначе они вытягиваются стеблями. Чтобы растения были густыми, подрезайте их и используйте для готовки.

Поделиться
Комментарии