По этой причине перед приобретением жилой площади, прежде всего, в небольших многоквартирных домах, стоит поинтересоваться, не является ли преобладающее большинство собственников квартир гражданами, например, России, Украины и прочих государств, в которых действие судебных систем для европейцев зачастую бывает непонятным и пугающим, не говоря уже о сложности и высокой стоимости делопроизводства.

Член правления Pindi Kinnisvara Элари Удам сказал, что если, к примеру, приобретать жилье в доме на 100 квартир, расположенном в спальном районе, то возможные негативные последствия соседства четырех-пяти украинских или белорусских семей могут быть относительно незначительными. “Однако если же вы покупаете жилплощадь в доме, где всего 8 квартир, большая часть из которых принадлежит гражданам государств, расположенных за пределами правового пространства Европейского союза, то в случае ухудшения ситуации вы можете столкнуться с серьезными проблемами.

Если соседи не платят по счетам, то в таком случае вам придется платить за них, иначе во всем доме отключат отопление и воду, поскольку через эстонский суд невозможно востребовать оплату их долгов. Единственное, что обычно распределяется по отдельным квартирам, это электричество, хотя и такое не всегда возможно, а без воды жилплощадь становится просто непригодной для жилья”, — разъяснил Удам.

Советуем:

Поделиться
Комментарии