“Почти у всех эстонских университетов имеется новое здание, иногда даже несколько. У долго ждавшей своего нового здания Академии МВД теперь значительно улучшатся возможности предлагать более качественное и многогранное образование в сфере внутренней безопасности”, — сказал председатель правления Nordecon AS Герд Мюллер. “Строительство Академии внутренней безопасности было очень интересным для команды Nordecon: это огромный комплекс, состоящий из частей разной функциональности, которые учитывают особенности преподавания в академии. Каждый уголок — а их в здании всего 76! — являлся для нас уникальным опытом. Академия МВД имеет неоценимую значимость для Эстонской Республики, и теперь кадеты академии могут получать образование в условиях, которые полностью соответствуют XXI веку”.

Части здания Академии МВД смещены по отношению друг к другу. Например, рядом с фойе высотой 12 метров расположена библиотека и огромные аудитории. Крупнейшая из них представляет собой оборудованный по последнему слову техники зал на 230 мест, который можно использовать в качестве конференц-зала. В отдельных частях здания расположены тир для стрельбы, центр виртуальной симуляции, лаборатория пожарной безопасности, помещение, в котором воспроизведены тюремные условия, а также другие специальные помещения, исходя из специфики учебного процесса. В здании имеется спортивный комплекс со спортивным залом и большим залом для игры в мяч, разные залы с матами, тренажерные залы, кабинеты и аудитории, здесь разместился даже учебный погранпункт.

Автором архитектурной концепции является архитектурное бюро Arhitekt11. Брутто-площадь здания с тремя наземными этажами составляет 12 069 м2. Здание отапливается геотермальным способом, энергопотребление по сравнению с прежним зданием снизится по расчетам примерно в три раза. Общая стоимость здания составила 19 млн евро, проект финансировался из средств Европейского фонда регионального развития ASTRA.

Больше фотографий в галерее:

Фото: Марис Томба

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии