Мартин Вахтер объясняет, что, проще говоря, “умный дом“ — это когда баню можно включить дистанционно, шторы на окнах открываются и закрываются автоматически, а регулирование температуры и света происходит через управление компьютером.

  • “В связи с этим нужно четко понимать разницу между системой “умный дом” и таким понятием, как “энергосберегающий дом”. Зачастую эти значения связаны между собой, но не означают одно и то же”, — комментирует специалист.

Фото: Pixabay

Система “умный дом“ — это удобно, модно, а также хороший аргумент для покупки недвижимости, но для многих покупателей становится сюрпризом то, что к стоимости покупки могут добавиться еще и расходы на содержание и обслуживание системы. В качестве примера можно привести автомобильную промышленность, где дополнительная комплектация автомобиля существенно поднимает стоимость, не говоря уже о дальнейшем обслуживании. Если рассматривать с практической точки зрения, то часть дополнительных возможностей своего нового жилья вы будете использовать пару раз и то для демонстрации новейших технологий друзьям.

  • “То же самое касается и домашней техники, где многие дополнительные удобства мы используем редко, а уход заключается в том, чтобы два раза в год переставить на ней время”, — сказал Вахтер.

Поставщиков услуги “умный дом” довольно много, ценовой класс тоже разный. Строители ищут возможности оптимизировать расходы, поэтому в квартире с системой “умный дом” может не оказаться возможности регулировать свет с помощью iPad, а вместо этого вам будет предложено устройство неизвестного производителя, которое в будущем потребует замены. Сложные технические системы могут оказаться весьма капризными и требовать обслуживания, стоимость которого не будет умещаться в рамки разумного.

“Хороший пример — если у вас сломалась потолочная шина для штор, то вы просто пойдете в магазин за новой. Если же отказали электронные системы, тогда вам каждый раз будет нужна помощь специалиста, который заменит дорогостоящее решение и все настроит по новой”, — объяснил инженер.

Источник: Maakodu

Советуем:

Поделиться
Комментарии