“Мы постоянно пополняем наши модели рисков, чтобы выявить возможные лазейки, используемые для уклонения от уплаты налогов,” — сказал руководитель подразделения в отделе налогового аудита НТД Эркки Паулус. “Если вы не уплатите налоги, то большая вероятность того, что в связи с этим с вами свяжется Налогово-таможенный департамент по телефону, вы получите письмо или повестку на беседу”.

На этой неделе получат письма люди, которые продали недвижимую вещь, а доход от продажи не был задекларирован, или у которых имеются жилые помещения, доход от аренды которых не был задекларирован. В случае получения дохода необходимо не позднее 7 февраля 2020 года исправить декларации о доходах физического лица за предыдущие годы, а также уплатить проценты. Если доход не был получен, то об этом необходимо сообщить в НТД, а при необходимости это доказать.

При этом необходимо знать, что если продавать недвижимую вещь, которая использовалась в качестве собственного места жительства, то с дохода, полученного от её продажи, налоговая обязанность не возникает. Соответствующее освобождение от уплаты налога применяется только к одной сделке по продаже в течение двух лет.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии