Присоедините к дому внутренний дворик (патио)

Создание патио может быть весьма трудоемким делом, если ваш проект патио предусматривает стены, крышу, фундамент, но зато у вашего дома расширится площадь и патио станет его продолжением. Возможности патио почти безграничны — это может быть и простая бетонная площадка, и с изысканными решетками для вьющихся растений, или с навесом от дождя.

Задействуйте все помещения

Квадратура вашего дома считается с учетом всех комнат, поэтому, если у вас есть неотремонтированная комната, захламленный подвал или чердак, то наведите в этом помещении порядок и у вас добавится еще несколько свободных квадратных метров.

Отремонтируйте гараж

Это хитрая уловка — если вы хотите добавить несколько квадратных метров, то нужно отремонтировать гараж. Но чтобы использовать эти квадратные метры, после ремонта гараж не должен использоваться как гараж. Любопытно, не так ли?

Добавьте пристройку на втором этаже

Перед тем как сделать пристройку на сваях, нужно учесть несколько факторов — это может быть дорого, но если построить ее на внешней площадке, а затем просто привезти и установить, то вы сэкономите время и деньги. Обязательно убедитесь в том, что ваш фундамент выдержит.

Сделайте крыльцо закрытым

Как и в случае с патио, закрытое крыльцо добавит вашему дому несколько квадратных метров. Крыльцо обязательно должно отапливаться и ощущаться как часть дома.

Увеличьте кухню

Если ваша кухня для вас слишком мала, а задний двор слишком велик, то вы можете сделать для кухни небольшой вынос. Пересмотрите эффективность вашей кухонной мебели, если нужно сделайте небольшую кладовку.

Надстройте над гаражом

Надстройка над гаражом может стать идеальным решением для дома с маленькой площадью и потребностью в дополнительной комнате. Перед тем как приступать к реализации такого проекта, убедитесь, что его возведение не нарушает законов. Вы сэкономите много денег, если под гаражом есть фундамент, однако не экономьте на изоляции от автомобильных выхлопов и новой крыше.

Сделайте люкарны

Ищете способ расширить крышу и чердачное помещение? Сделайте люкарну — такие окна мгновенно делают из пыльного чердака дополнительную спальню, кабинет или детскую комнату. Люкарны пропускают много дневного света и выглядят отлично снаружи, делая ваш дом еще более привлекательным и повышая его стоимость.

Отремонтируйте чердак

Чтобы чердак мог считаться общей площадью дома, в него должен быть доступ по лестнице. Чтобы чердак был удобным, то хотя бы половина чердака должна быть минимум два метра в высоту.

Обустройте террасу

Если вы огородите террасу, сделаете отопление, то это будет еще одной частью дома, и вы увеличите его площадь. Основание террасы должно быть прочным и соответствовать законодательству, поэтому обязательно согласуйте проект, прежде чем приступать к его выполнению.

Расширьте гараж

Если вам позволяет конструкция вашего дома, то расширение гаража или дополнительная к нему пристройка может помочь вам расширить ванную, прихожую или другие комнаты.

Обустройте жилые зоны

Если у вас мало вещей, но много мест для хранения, то превратите их в жилые зоны — это расширит полезную площадь вашего жилища. Обязательно проконсультируйтесь с соответствующими инспекциями перед реализацией проекта.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии