Для разных домов нужна разная шумоизоляция

Кирпичные дома обладают толстыми стенами, которые хорошо поглощают звуки. В них достаточно провести частичную шумоизоляцию некоторых стен и потолка, если соседи сверху не уделили достаточного внимания звукоизоляции пола.

Панельные дома требуют полной шумоизоляции. Здесь необходимо обратить внимание на стены, потолок, пол, а также окна и двери.

Выберите правильный вид изолирующих материалов

  • Пенопласт — это плохая шумоизоляция. Такой материал удерживает тепло, но не звук. К тому же он пожароопасный и токсичный при горении.
  • Ковер — не поможет!
  • Стекловата — понадобится не менее 50 мм материала.
  • Каменная вата — биостойкая и имеет противопожарные свойства. Ее структура с открытыми порами — это основной фактор, который позволяет эффективно поглощать звуки.


Совет: акустический комфорт — это вопрос здоровья и качества жизни. Кроме того, исследования показывают, что при его создании продуктивность людей улучшается на 20%.

Определитесь, где и какой монтаж необходим

Существует два вида шума — воздушный (речь, пение, лай собак) и структурный (его разновидность — ударный: например, стук или топот). Обычно производители пишут на упаковке, от какого шума защищает материал. На это и ориентируйтесь.

Для потолка подойдет тонкое решение из каменной ваты, закрытой гипсокартоном. Материал можно разместить как под натяжным потолком, так и просто закрыв листом гипсокартона.

Принцип монтажа несложен: каменная вата монтируется при помощи профилей или дюбелей, затем закрывается гипсокартоном. Если конструкция подвесная (монтаж на профили), не забудьте воспользоваться уплотнительной лентой по периметру комнаты и на стыках со стеной. Схемы и описания монтажа можно найти на сайтах крупных производителей.

Важно понимать, что если вы хотите изолировать комнату от стука соседей сверху, монтаж звукоизоляции в потолок не решит проблему. Поможет только звукоизоляция пола у соседей или полная изоляция вашей комнаты.

  • Лучше всего от ударных звуков спасает система “масса — пружина”, поэтому профессиональные строители могут рекомендовать подойти к проблеме глобально и устроить мокрую стяжку, уложив под нее каменную вату.


Звукоизоляционные плиты должны быть одновременно жесткими и упругими. Прочный и динамически упругий материал снижает уровень ударного шума под перекрытием на 32 дБ.

Самые популярные и удачные конструкции для полов — это плавающая цементно-песчаная стяжка, а также сборная стяжка по звукоизоляционному материалу. Ее делают бесшовной, она хорошо утепляет и данные конструкции хорошо защищает от ударного шума.

Звукоизоляция стен поможет от речи и пения соседей или лая их собак. Если нужно нарастить новую стену в квартире — возведите перегородку из гипсокартона, внутрь поместите материал из каменной ваты.

Не забывайте про шум с улицы

Об этом стоит помнить живущим в спальных районах. Через окна в квартиру попадает много звуков, поэтому окна с повышенной шумоизоляцией настоящий выход. Лучшего эффекта можно добиться следующим образом:

  • установите слоеное шумоизоляционное стекло “триплекс” (его толщина должна быть не менее 40 мм);
  • заполните его инертным газом;
  • правильно отрегулируйте прилегание створки к кромке, чтобы она закрывалась плотнее.




Важно:
установка такого окна производится специалистами с учетом всех особенностей дома и использованием качественных шумоизоляций. Она должна быть без каких-либо искривлений и точно рассчитана с учетом материала стен, климатических условий и других факторов.

Не забывайте о входной двери. Лучше, если она будет с шумоизоляцией. Это избавит вас не только от посторонних звуков, но еще и защитит от попадания в квартиру неприятных запахов и сквозняков. Если у вас стоит обычная дверь, установите вторую. Это значительно повысит звукоизоляцию.

Поделиться
Комментарии