Не хватает розеток

Чтобы правильно составить схему разводки электрики, нужно еще до начала работ иметь представление о том, как будет выглядеть помещение — вплоть до расстановки диванов, шкафов и декоративных элементов.

Особенно остро нехватка источников питания ощущается на кухне. Чтобы не спотыкаться о провода, заранее рассчитайте, сколько розеток в помещении будет занято постоянно (холодильник, вытяжка, телевизор, аквариум) и добавьте три-четыре запасных.

Продумать необходимо и расположение выключателей. Важно проследить за тем, чтобы они устанавливались около дверной ручки, а не со стороны петель. Для удобства длинный коридор или спальню стоит оборудовать проходным выключателем (устройство, которое позволяет управлять светом с двух точек).

Некуда складывать вещи

Ищите место для гардеробной: хранить одежду в одном месте гораздо удобнее, чем заставлять всю квартиру шкафами и комодами. Современные гардеробные оборудованы множеством полочек, стеллажей и различных навесных конструкций, они помогают складывать вещи более компактно.

Не стоит забывать и о “тайнике” для хозяйственных принадлежностей. Если у вас нет кладовки, пылесос, гладильная доска и сушилка для белья превратятся в предметы интерьера. Если кладовку сделать нельзя, можно заказать мебель со встроенными модулями для хранения крупных вещей.

Плохая логистика

Обидно будет пролить на новенький паркет в гостиной потолочную краску или запачкать только что поклеенные обои в прихожей, вынося строительный мусор. Чтобы избежать подобных ситуаций, начинать ремонт лучше с самой дальней комнаты, а отделочные работы проводить “сверху вниз”: потолок, затем стены, а потом уже пол.

Неправильная экономия

Не стоит экономить на инженерных коммуникациях. Некачественные трубы, сантехника и электропроводка могут “погубить” весь ремонт. К такому же результату с большой вероятностью приведет и экономия на установке оконных блоков: сквозняки и повышенная влажность могут испортить дорогие отделочные материалы.

Невнимание к деталям

Если вы планируете сделать в квартире теплые полы, заранее продумайте расстановку мебели и техники: под кухонным гарнитуром, например, греть пол совсем ни к чему. Но не забудьте заранее определить границу теплой и холодной зон: если не просчитать отступ от стены с точностью до сантиметра, готовить, возможно, придется в шерстяных носках.

Источник: InMyRoom

Советуем:

Поделиться
Комментарии