“Уходя, гасите свет!” — советский призыв к экономии электроэнергии остается актуальным и сегодня. Но еще лучше сменить традиционные “лампочки Ильича” на современные энергосберегающие лампы. Первые расходуют до 95% электроэнергии на нагрев и только 5% на освещение. Компактные люминесцентные лампы устроены иначе, что позволяет экономить до 80% энергии при неизменной яркости освещения. Несмотря на то, что стоимость энергосберегающих ламп выше на 30-40%, срок их службы в среднем в 10-12 раз превышает жизненный цикл ламп накаливания.

Казалось бы, потребление энергии бытовой техникой и электроникой в режиме ожидания “Standby” минимально, но это не совсем так.

Специалисты рассчитали, что телевизоры диагональю 54 см, тратят в режиме ожидания порядка 9 кВт/ч в месяц, музыкальные центры — в среднем 8 кВт/ч, а DVD-плееры — около 4 кВт/ч. Если прибавить к этому списку компьютерную технику, микроволновую печь, кондиционер, зарядное устройство мобильного телефона, оставленное включенным в розетку, и другие приборы, то суммарное энергопотребление приборов в режиме ожидания может достигать 350-400 кВт/ч в год.

  • Поэтому, если техника не используется, ее следует выключать из розетки либо нажимать кнопку отключения питания.

Далеко не все знают, что при покупке бытовой техники и электроники помимо всего прочего необходимо обратить внимание на класс энергоэффективности прибора.

Меньше всего электроэнергии потребляют приборы класса “А”, далее следуют классы “B”, “C” и “D”. Бытовую технику классов “E”-“G”, для которых характерно высокое энергопотребление, сегодня практически не производят.

К примеру, “А” холодильники требуют в среднем 0,9 кВт/ч в сутки, а “С” — около 1,45 кВт/ч. Таким образом, экономия электроэнергии при использовании холодильника класса “А” составляет порядка 200 кВт/ч в год.

Залогом экономии служит и правильная эксплуатация бытовых электроприборов. Например, заполненный на треть мешок пылесоса увеличивает расход энергии приблизительно на 40%. В свою очередь, при неполной загрузке автоматическая стиральная машина тратит 10-20% энергии впустую. То же самое можно сказать и о холодильнике, установленном поблизости от плиты, радиатора центрального отопления или обогревателя.

Фото: Pixabay

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии