Процесс горения топлива — это процесс окисления, а для этого необходим кислород и высокая температура. Если хотя бы одно из этих условий не выполняется, появляется сажа — это результат недостаточного окисления углерода. Внешне наличие сажи можно определить по цвету дыма — если он черного цвета, значит в нем содержатся частички сажи, но большая ее часть оседает в дымоходе, особенно в местах поворотов.

Теперь немного о том, что может стать причиной активного образования сажи:

  • Сырые дрова. Если подкинуть в огонь невысушенные дрова, они сначала сохнут. На это уходит много энергии, что сильно сбивает температуру в топке. Получаем недогрев углерода, большое облако черного дыма и, через некоторое время использования сырого топлива будем иметь забитый дымоход.
  • Сжигание мусора — пластика и полиэтиленовых пакетов. Лучше уж выбросить в мусор. Также много сажи образуется при топке обрезками фанеры, ДСП, ОСП. Содержащийся в них клей очень быстро забивает дымоход — за два месяца использования такого топлива дымоход может зарасти полностью.
  • Недостаточная тяга. Тут может быть два варианта — подачу воздуха прекращают для того чтобы продлить процесс горения (переводят дрова в режим тления) или дымовая труба имеет недостаточную высоту. Ну, и тяга может ухудшится из-за того, что в трубе уже скопилось много сажи.

Скорость зарастания дымохода сажей также зависит от сорта дров. Смолистые ель и сосна в этом плане — не лучший выбор, но топить дорогим дубом или другими лиственными породами не у всех есть возможность. В любом случае можно позаботиться о том, чтобы дрова были сухими. Для этого стоит построить дровник попросторнее, чтобы в нем помещался запас на 2-3 года. Использовать тогда можно самые выдержанные и высушенные поленья, а свежие пусть лежат, доходят до кондиции.

Фото: Pixabay

Есть три способа очистки дымовой трубы:

  • Механический. В дымоход засовывают ерш, с помощью которого сбивают сажу со стенок. Недостаток метода — необходимо иметь доступ к трубе, что не всегда просто. Залезать на крышу не все в состоянии, а для чистки снизу требуются гибкие штанги и доступ. Еще один неприятный момент: все содержимое ссыпается вниз, вам придется это собирать и выносить, а потом долго отмывать печь или камин от сажи. Потому перед началом чистки поставьте какую-то емкость, в которую все будет сыпаться.
  • Химическая чистка дымохода — порошки и брикеты (поленья). Когда система разогреется порошки высыпают в огонь, поленья подкладывают при топке. Содержащиеся в них вещества размягчают сажу, она постепенно улетает в трубу, но может свалиться вниз и закупорить проход вообще. Так что эти средства лучше применять для профилактики, когда сажи еще немного.
  • Народные методы. Проблема зарастания дымоходов сажей не нова и наши предки умели с ней справляться и без химии. Были, конечно, трубочисты, но они работали в городах, да и услуги из стоили немало. Тем не менее, с проблемой справлялись, причем очень простыми средствами — солью или картофельными очистками.
  • Есть еще одно кардинальное решение — сходить к пожарникам и вызвать специалистов. Они уже не называются трубочистами, но выполняют те же функции, правда, другими средствами. Решение неплохое, работу они свою знают, так как сажа взрывоопасна, допуск лишь бы кому не дают. Единственный минус — стоимость таких услуг.

Фото: Shutterstock

Чистка дымохода при помощи ершей применялась столетиями, есть они и сейчас. На конце длинного упругого и гибкого троса привязана щетка-ерш. Диаметр — индивидуально под размер дымохода. Под ершом может быть привязан небольшой металлический шар — для того чтобы вниз орудие шло проще. Эту конструкцию опускают в дымовую трубу, поднимают, снова опускают и снова поднимают. Так до тех пор, пока проход не очиститься. Все работает просто — щетиной сбивается сажа с трубы.

Такая чистка дымохода имеет одну особенность: при наличии хорошей тяги большая часть струшенной сажи вылетает в трубу. Потому, во-первых, надо привязаться, чтобы от непроизвольного движения не свалиться с крыши, во-вторых, надеть защитные очки и респиратор. Не помешают также и перчатки, но они нужны чтобы трос не ранил руки.

  • Если вы решите сделать ерш для чистки дымохода самостоятельно, внизу подвешивайте именно шар, причем отцентрованный. Гири или гаечные ключи не подходят — рано или поздно они становятся враспор в дымоходе. Вам повезет, если орудие удастся вынуть без разбора трубы.

Не всегда дымоход такой, что его можно прочистить сверху — сэндвич-труба может возвышаться на несколько метров над кровлей. К ней лестницу не приставишь, никаким другим способом не подберешься. В таком случае дымоход чистят снизу. Для этого есть ерши на гибких штангах. Фрагменты штанги соединяются один с другим, ерш продвигается по трубе. В этом случае часть сажи тоже уносится тягой, но часть сыпется вниз и это тоже надо учитывать. Профессиональные трубочисты используют для сбора специальные пылесосы (не бытовые, так как сажа взрывоопасна), при самостоятельной чистке придется все собирать вручную.

Если у вас камин, все просто — доступ свободный, но если это котел или банная печь, дело сложнее. Если дымоход имеет стакан для сбора конденсата, сняв его, можно без проблем запустить ерш в трубу. Если никаких ревизий нет, придется пробовать добраться к трубе через топку. Если это невозможно, придется разбирать дымоход. Тогда уж лучше сразу переделать его, поставив тройник со стаканом.

Фото: Stroychik.ru

Самый простой способ профилактики образования сажи — протопить уже разогретую печь еще и осиновыми дровами. Они горят очень жарким пламенем, сажа в дымоходе сгорает. Действие эффективное, но опасное — если сажи накопилось много, при воспламенении она взрывается и может разорвать трубу.

  • Заложите пару поленьев при протопке печи и профилактическая чистка дымохода от сажи сделана.

Есть более безопасные народные средства, с которыми чистка дымохода и эффективна и безопасна. В растопленную и хорошо разогретую печь добавляют пол килограмма соли или около ведра картофельных очисток. Очистки лучше высушить или добавлять сырых понемногу — чтобы не сбить температуру в топке. Действие примерно как и при использовании химических средств, только немного мягче — сажа летит из трубы еще дня три.

Простой “дедовский” метод чистки дымохода:

Источник: Stroychik.ru, фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии