Очень многое из того, чем мы пользуемся каждый день (причем, как правило, делаем это “на автомате”, не задумываясь о деталях процесса) несет в себе потенциальный риск бактериального, а соответственно, и инфекционного заражения. Конечно, в широком смысле микробы окружают нас повсюду, являясь неотъемлемыми спутниками на протяжении всей жизни, однако в определенных местах их скопления выглядят по-настоящему грозно. Эти вещи и участки дома плохо очищаются, слишком быстро пачкаются или же вовсе не кажутся заслуживающими труда.

Выделим 8 основных домашних объектов, которые важно постоянно держать в чистоте:

Кухонные полотенца

Фото: Shutterstock

Столовый текстиль, “по долгу службы” контактирующий с частичками еды — рассадник бактерий номер один. Чтобы поддерживать его в чистоте, совсем необязательно устраивать каждодневную стирку с мылом или порошком: замачивайте изделия в горячей воде с уксусом буквально на двадцать минут, затем полощите и развешивайте сушиться. Очевидно, больших усилий от вас не потребуется, а здоровье семьи будет под защитой.

Электрические выключатели

К этим элементам интерьера мы прикасаемся каждый день и не по одному разу — вполне закономерно, что их поверхности “украшают” не только отпечатки пальцев, но и целые группы бактерий. Чтобы предотвратить негативные последствия для здоровья, возьмите за правило систематически “прохаживаться” тряпочкой, смоченной в уксусе — разумеется, не забывая о технике безопасности.

Губки на кухне и в ванной

Фото: Pixabay

Мало кто уделяет этим чистящим “инструментам” должное внимание — кажется, что обращение с моющими средствами автоматически их обеззараживает. На самом деле все ровно наоборот: губчатый материал перетягивает частички грязи на себя, и даже обильное полоскание не помогает избавиться от них полностью. Впоследствии микробы размножаются так бурно, что губки впору признавать биологическим оружием.

Регулярный уход за кухонными и банными губками точно такой же, как и за полотенцами, с той лишь разницей, что уксус лучше заменить пищевой содой.

Раковина на кухне

Фото: Shutterstock

Нельзя обходить вниманием и кухонную раковину — оттуда микробам проще всего перебраться на посуду и продукты, принимаемые в пищу. Дезинфекцию желательно проводить после каждого использования раковины, благо, она элементарна: сбрызните или натрите поверхность лимонным соком, спустя десять минут промойте чистой водой.

Доски для готовки

Фото: Pixabay

Еще один уязвимый объект кухни — разделочная доска. Одним только мыльным раствором для ее качественного очищения не обойтись, поэтому поступайте следующим образом:

  • возьмите горсть обычной поваренной соли, равномерно рассыпьте по доске;
  • разотрите солевые крупинки половинкой сочного лимона;
  • оставьте доску на десять минут, позже прополощите горячей водой.

Плитка в ванной комнате

Фото: Pixabay

В этой части дома царит повышенная влажность, и такие условия как нельзя лучше подходят для бактериальной и грибковой жизнедеятельности. Старайтесь каждый день протирать плиточные стены кислотным раствором (уксус и вода, взятые в равных частях, можно разводить лимонный сок). Достаточно выдерживать его пять минут, затем кафель следует обсушивать тряпочкой из микрофибры.

Экраны мобильных устройств

Фото: Pixabay

Телефоны, планшеты, плееры, электронные “читалки” — сегодня все эти техничные блага цивилизации, в большинстве своем, работают от прикосновений, а наши руки не всегда идеально чистые. Для дезинфекции гаджетов можно использовать, опять-таки, разведенный уксус, или же раствор изопропилового спирта.

Косметические кисти

Нанесение макияжа отнюдь не выглядит грязным процессом, и, тем не менее, косметические инструменты требуют надлежащего ухода. На ворсинках скапливаются ороговевшие клетки кожи, снятые с лица, пылинки сухой и микроскопические частички жирной косметики — все они невидимы глазу, но все-таки имеют место быть. Следить за чистотой кисточек нужно строго регулярно, в особенности, обладательницам проблемной и чувствительной кожи. Забота о них совершенно нехитрая: надо просто сбрызгивать медицинским спиртом из распылителя и хорошенько обсушивать на свежем воздухе. Периодически полезно вымачивать в мыльной воде.

Теперь вы знаете, какие бытовые предметы и места никак нельзя упускать из виду при ежедневном наведении порядка. Гигиена абсолютно элементарная, не требует покупки специальных чистящих средств, не заставляет жертвовать большим количеством времени и энергии, зато гарантирует сохранность здоровья семьи.

Фото: Pixabay

Поделиться
Комментарии