Существуют предметы, которые могут послужить в совершенно новом качестве:

Старая хлопчатобумажнаая и фланелевая одежда

В продаже есть много разных тканевых салфеток для использования в быту, но из вышеупомянутой одежды можно вырезать куски ткани, которые значительно лучше впитывают влагу и очищают бытовые поверхности.

Фото: Unsplash

Читайте далее по стрелке справа:

Их можно использовать в качестве самодельных перчаток, пакетов для мусора, ими можно перекладывать хрупкие вещи во время транспортировки, использовать в качестве водонепроницаемой упаковки. Из них можно сплести коврик или сделать подушку для питомца.

Фото: Pixabay

Читайте далее по стрелке справа:

Втулки могут послужить хорошим материалом для детских поделок, для удобства хранения на них можно намотать провода или новогодние гирлянды, а также резинки для волос. Из втулки можно сделать стаканчик для карандашей и ручек.

Фото: Pixabay

Читайте далее по стрелке справа:

Капсулы от детских шоколадных яиц подойдут для хранения мелких предметов — скрепок, кнопок, бусин, бисера. Можно насыпать в них соль или перец для поездки на пикник.

Фото: Pixabay

Читайте далее по стрелке справа:

В них удобно хранить различные соусы, масло, тесто для блинов. С помощью таких бутылок удобно дозировать необходимое количество жидких продуктов.

Фото: Unsplash

Читайте далее по стрелке справа:

Не стоит их выбрасывать, ведь они живые. Если цветок уже не радует своего хозяина или по каким-либо причинам за ним некому ухаживать, лучше вынести его в подъезд или поставить на улице у дома. Обязательно найдутся желающие позаботиться о нем.

Фото: Pixabay

Читайте далее по стрелке справа:

Стоит дополнить список предметами, которые категорически нельзя выбрасывать в мусорное ведро, вместе с обычными бытовыми отходами:

• Батарейки, люминесцентные лампы, электроприборы. В них содержатся тяжелые металлы, которые накапливаются в почве, затем в организме и наносят непоправимый вред здоровью. Эти предметы содержат ядовитые, вредные для здоровья и окружающей среды элементы. Поэтому их необходимо сдавать в специальные пункты для утилизации опасных бытовых отходов.

• Ртутные градусники. В современном мире все большую популярность приобретают электронные градусники. Они более удобны, безопасны и быстры в использовании. Тем не менее ртутный градусник показывает более точную температуру тела, и ему не нужны батарейки, которых может не оказаться под рукой в самый необходимый момент.

• Исправные предметы быта, книги и одежда в хорошем состоянии. Не стоит превращать в мусор то, что может понадобиться другим людям. Такие вещи можно сдать в пункты помощи малоимущим, в специальные учреждения, где люди нуждаются в социальной помощи, или просто отдать соседям или знакомым, которым эти вещи будут полезны.

Фото: Shutterstock

Поделиться
Комментарии