Комары


О, да, эти докучливые насекомые почему-то кусают именно вас, хотя рядом с вами находятся как минимум еще несколько таких же вкусных на ваш взгляд людей. Но нет. Им хорошо, а вы — страдаете. И если вы не хотите использовать химические методы защиты, то вот несколько народных способов.

Комары не любят запах герани, помидоров и базилика. Нет, мы не предлагаем вам натираться ими, но вот начать выращивать на подоконнике герань или помидорки черри — чем не вариант отпугнуть комаров от ваших окон?

А вот обрызгаться можно ванильным раствором: столовую ложку ванили разведите в половине стакана воды и обрызгайтесь этим с головы до ног. Кругом одна выгода: и пахнете приятно, и ни одна пищащая тварь не подлетит.

Еще пара вариантов для опрыскивания — отвары корней полыни, цветков черемухи, листьев базилика. Например, горсть сухих корешков залить литров воды, вскипятить и оставить остывать и настаиваться в течение нескольких часов. После чего можно обработать им одежду и открытые участки кожи.

Осы


Если вам докучают осы, то распылить на кожу можно смесь из двух стаканов воды и 30 капель эфирного масла мяты. Эта смесь безопасна даже для детей.

Еще вариант — размешать в горячей воде 2-3 ложки шампуня или жидкого мыла и залить в распылитель. Этим составом, в отличие от предыдущих вариантов надо брызгаться не самому, а опрыскивать им подлетающих насекомых. То еще занятие, конечно.

Если у вас есть время, то можно соорудить приманку для ос и шершней. Для этого вам потребуется прокисшее варенье или — если не жалко — пиво и сахар. Их нужно смешать, добавить парочку инсектицидных препаратов, налить в обрезанные пластиковые бутылки и разложить в саду. Это привлечет ос, которые отравившись, через некоторое время погибнут.

Можно использовать и другой вариант ловушки. Разрежьте пластиковую бутылку на две части. Налейте в нее сахарной воды и вставьте оставшуюся часть бутылки горлышком внутрь. Осы будут залезать по горлышку в бутылку, а выбраться уже не смогут.

Мухи


Эти насекомые хоть и не кусаются, но надоедают не меньше комаров.

Чтобы они не залетали в открытые окна, на подоконник можно поставить эвкалипт или мирт. Главное при этом не убирать с подоконника герань, если вы уже поставили ее против комаров.

Другой вариант — самостоятельно сделать специальные ленты, к которым мухи будут приставать. Для этого возьмите 40 грамм сахара и черного перца, а также полстакана молока. Пропитайте этим раствором бумагу и разрежьте на ленты.

Мух также отпугивает запах пижмы. Так что вам может не хватить одного подоконника для всех растений, которые стоит на него выставить для отпугивания насекомых.

Ну и, наконец, не совсем достоверный, но все-таки способ — воткнуть в апельсин или лимон гвоздику.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии