Даже если вы регулярно опустошаете пылевой мешок, пыль и грязь все равно оседает на его поверхности. Для того, чтобы почистить сам мешок от пыли, на помощь придет ваша посудомоечная машина. После того, как мешок вы опустошили, положите его на нижнюю полку вашей машины, вывернув наизнанку. Добавьте моющее средство не в специальный отсек, как обычно, а в нижнюю часть посудомойки. Затем выберите быстрый или деликатный режим. И как только услышите, что машинка начала цикл мойки, установите таймер на 3 минуты. Откройте машинку и проверьте мешок. Если на данном этапе он все еще недостаточно чистый, тогда переверните его другой стороной и продолжите режим работа посудомоечной машины. Просушите ваш мешок на солнце для полного высыхания.

Переходим к фильтрам. Из инструкции к вашему пылесосу, вы можете узнать, какие фильтры в него встроены — моющиеся или нет. Если моющиеся, тогда отправьте их в посудомоечную машину вместе с пылесборником. Только предварительно очистите его от пыли и грязи. После того, как вы достанете фильтры из машинки, промойте их под проточной водой, чтобы удалить остатки моющего средства. Теперь ваши фильтры снова как новые. Если же фильтры не моющиеся, тогда выход только один — менять на новые.

Теперь самый основной, на мой взгляд, этап, на который мы редко отводим время — чистка шланга. Структура строения шланга содержит множество мест, где может налипать и скапливаться грязь и пыль, поэтому чистить его также важно, как и пылесборник или фильтр. Для начала отсоедините шланг от пылесоса, а затем запустите над ванной в него горячую воду. Т.к. вы смоете основной налет грязи. Затем аккуратно насыпьте вовнутрь ½ стакана пищевой соды и встряхните шланг так, чтобы порошок распределился по поверхности шланга, а затем вылейте 2 стакана белого уксуса и подождите, пока не перестанет шипеть. В завершении промойте шланг еще раз горячей водой, и повесьте где-нибудь, чтобы полностью высохнуть.

И, наконец, проверяем щетку. Конечно, ее вам приходится и так чистить значительно чаще, чем остальные части пылесоса. Но следите, чтобы щетка не забивалась волосами, т.к. скопление волос — снижает мощность всасывания.

Если вы будете уделять время для чистки вашего пылесоса каждые несколько месяцев, он сослужит ваш очень долгую службу, и без ремонта.

Также интересно:

Поделиться
Комментарии