• Нужно помнить, что экономить должна не только хозяйка, но и все члены семьи.

1. Стоит обратить внимание на интернет — провайдера и оператора сотовой связи. Возможно, стоит сменить тариф на более выгодный или поменять компанию.

2. Если есть возможность, электроплиту лучше заменить газовой. Также стоит экономить на электричестве: стирать не по одной — две вещи, а целой машинкой, выключать свет в комнате, если никто в ней не находится и так далее.

3. Стоит отказаться от покупки готовой пищи (котлет и пельменей, салатов и пиццы), а готовить все дома самостоятельно. Это будет и дешевле, и полезнее для организма.

4. Нужно готовить ровно столько пищи, сколько семья может съесть, чтобы не пришлось половину приготовленного выбрасывать.

5. Не стоит покупать слишком много скоропортящихся продуктов по той же причине.
Продукты длительного хранения (например, крупы) можно покупать оптом, особенно если попасть на акцию в магазине.

6. Если остаются какие-то продукты, их можно и повторно использовать. Например, из манной каши приготовить биточки на завтрак, закисшее варенье отправить в пирог, а начинающую вянуть зелень засушить или заморозить.

7. Если есть возможность выращивать свои овощи, это существенно позволит сэкономить на продуктах.

8. Перед походом в магазин нужно составлять список и строго его придерживаться. Также не стоит покупать продукты на голодный желудок, есть риск накупить много лишних вкусностей.

9. Не стоит выбрасывать старые вещи. Даже если женщина не обладает навыками шитья, обращение в ателье выйдет дешевле, чем покупка новой вещи. А старые джинсы при этом можно превратить в модную юбку, из мужских рубашек сделать блузки и топы. Немного креатива — и новый гардероб готов. И всё это при минимальных затратах.

10. Также мягкие ненужные вещи можно использовать в качестве тряпки для уборки или мытья полов. Тогда можно сэкономить на губках и салфетках.

11. Дорогостоящие средства для уборки и мытья посуды с успехом заменят яблочный уксус, сода и горчица. Дешёво и сердито.

12. При покупке новых вещей стоит обратить внимание на сезонные распродажи, особенно если речь идёт о покупке детских вещей.

13. Для того чтобы одежда и обувь дольше служили, нужно приучить семью следить за каждой вещью, соблюдать правила хранения, стирки и ухода.

14. Если требуется обновить мебель, а лишних денег нет, можно опять-таки проявить фантазию. Кухонный уголок можно самостоятельно обтянуть кожей, задекорировать планками сколы на шкафах и гарнитуре, из старых штор пошить диванные подушки.

15. Стоит отказаться от известных разрекламированных, но очень дорогих брендов. Есть предметы менее дорогих, но не менее качественных марок. Вот на них и нужно остановить своё внимание.

Фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии