Подготовка перед стиркой

Не забывайте о главном правиле — пользоваться стиральной машинкой нужно как минимум один раз в неделю, так как от долгого простоя детали могут пересохнуть.

Перед тем как стирать в стиральной машине автомат, нужно запомнить несколько простых правил. Приступим?

Сортировка белья

В первую очередь мы советуем начать с сортировки грязного белья по стопкам: цветное, белое, постельное белье, обувь, сильно загрязненное и по типу ткани (шелк, деликатные вещи). В целях гигиены мы советуем разделить взрослое и детское белье. Какие есть еще советы для сортировки:

  • разделите вещи на 3 контейнера: детские вещи, взрослые и деликатные, которые нуждаются в ручной стирке;
  • используйте вентилируемые корзины для белья;
  • воздержитесь от хранения вещей в барабане машинки;
  • перед стиркой обязательно изучите ярлычки на вашей одежде (рекомендуемая температура и подходящий режим).

В конце сортировки обязательно проверьте все карманы, чтобы в них не было монет, игрушек или канцелярии. Не забывайте отсоединить металлическую фурнитуру: цепочки, брелоки и похожие дополнительные элементы одежды.

Важно: перед тем как стирать в стиральной машине постельное белье, выверните наволочки и пододеяльники. А в случае одежды — завяжите все шнурки, застегните застежки, расправьте рукава, а штаны и джинсы выверните наизнанку.

Подготавливаем сильнозагрязненное белье

Предлагаем разобраться с сильными пятнами на вашей одежде. Перед тем как постирать в стиральной машине — предварительно замочите сильнозагрязненные вещи с добавлением пятновыводителя. Далее:

  • постирайте грязные участки вручную;
  • ополосните вещь в холодной воде;
  • теперь можно смело загрузить вещи в барабан.

Для более эффективного результата добавьте пятновыводитель в специальный отсек в вашей машинке.

Выбираем программу

С грязными вещами мы разобрались, давайте подробнее поговорим о выборе программы для стирки и сколько времени стирает стиральная машина.

  1. Шерсть и деликатные вещи — примерное время стирки — 60 минут. В этом режиме максимальная загрузка вещей 1,5 кг (но все зависит от производителя). Температуру СМ подбирает сама — 30 градусов.
  2. Хлопок и похожий материал — этот режим считается универсальным и стирает практически все: полотенца, футболки, постельное и нижнее белье. Можно настроить дополнительное замачивание, полоскание, выбрать количество оборотов и подстроить градусы. Время стирки — в пределах 2 часов.
  3. Повседневная стирка — подойдет для того, чтобы освежить слабозагрязненные вещи. Процесс стирки составляет до 40 минут.

Мы перечислили типичные режимы для стиральной машины Samsung, но в каждой модели свои опции и разное время стирки. Не забывайте учитывать максимальную нагрузку белья за цикл (например, до 5 кг).

Интересно знать

В этом разделе мы подготовили интересные хитрости, которые нужно учитывать перед тем как стирать вещи в машинке. Подробнее про заметки:

  • стирайте мелкую одежду с мелкой, а крупную с крупной, чтобы не было дисбаланса в барабане;
  • убирайте остатки воды и грязи с резинового уплотнителя и не забывайте споласкивать отсек для порошка (его можно снять);
  • если вы не уверены, что вещь не линяет — опустите ее край в резервуар с водой и подождите реакции. Если вода не окрасилась — смело отправляете ее в барабан;
  • старайтесь не загружать СМ по максимуму, это может снизить срок эксплуатации механизмов;
  • в случае стирки постельного белья или обуви — используйте специальный мешок;
  • не забывайте проверять карманы вещей на наличие посторонних предметов;
  • всегда застегивайте молнии и карманы на одежде;
  • воздержитесь от стирки кожаной обуви в стиральной машине — этот процесс может лишить вас ваших любимых кроссовок.

Теперь вы знаете, как стирать в машинке, каких правил нужно придерживаться и как правильно сортировать одежду. После первых двух стирок вы поймете весь процесс и даже сможете сами делиться опытом.

Поделиться
Комментарии