С чего начать уборку

Перед началом уборки соберите все предметы для ухода за домом в одно место. Хороший вариант — пластиковый ящик. Когда все необходимые вещи будут собраны, вы не будете терять время на их поиски. Сперва наведите порядок в вашей кухонной тумбочке. Упорядочьте все предметы быта и разделите их на часто используемые и те, которыми вы пользуетесь редко. Когда вы закончите с наведением порядка в своем инвентаре, можно начинать изучать полезные идеи, которые заменят 100 лайфхаков для дома.



Кроме самой уборки в доме есть и много других мелочей, на которые приходится тратить свое время. А бывает так, что мы не знаем, как справится с некоторыми вещами. Давайте разберемся с частыми проблемами.

Чистка вентиляционной вытяжки

Скопление пыли между решеткой можно убрать многими способами, но не всегда есть все необходимое, чтобы это сделать. Какие есть варианты мойки.

1. Снять решетку. Такой вариант не всегда работает, так как многие решетки не снимаются.

2. Прочистить пылесосом. Быстрый и удобный способ, но бывает, не получается вытянуть крупную пыль.

3. Тряпка и линейка. Намочив тряпку, нужно намотать ее на линейку и тогда вы сможете хорошо почистить пыль между ребер вытяжки.

Убираем разводы с бокалов

На стеклянных приборах даже после мытья остаются небольшие разводы. Избавиться от такого явления помогут спиртосодержащие средства. Разбавьте воду и спирт один к одному и пропитайте тряпку без ворса. После — протрите бокалы.

Мойка микроволновки

Не знаете, как почистить микроволновку внутри? Лайфхак по уборке в ней — кипяток.

Залейте в стеклянный сосуд обычную воду и поставьте его в микроволновку. Дайте воде прокипеть несколько минут. Далее просто протрите тряпкой внутри печи. Таким способом можно мыть и мультиварку.

Смываем жир с варочной поверхности

Старые жирные пятна на вашей плите можно смыть и без дорогих средств.

Даже если поверхность требует деликатной уборки. Возьмите жменю муки и разложите на пятна, а после — аккуратно уберите тряпкой. Вы без царапин очистите поверхность.

Лайфхак для холодильника

Если после мойки холодильника у вас останется неприятный запах и выветрить не получается, возьмите активированный уголь и положите его в холодильник.

Таблетки впитают в себя все посторонние запахи. Таким методом можно воспользоваться и в шкафу.

Оживляем искусственные цветы

Любителям искусственных растений пригодится на заметку. Возьмите ваши цветки и вытрите сухой тряпкой. Потом смешайте майонез и воду в пропорциях один к трем и протрите тряпкой цветы. После этого способа на вашем украшении появится блеск. Такой метод подходит для всех видов пластика.



С полезными мелкими видами ухода за домом мы разобрались, а что делать с основной работой для квартиры? Для этого мы подготовили быстрые лайфхаки по уборке дома для тех, у кого работа занимает большую часть времени. Какие бывают быстрые способы?

1. Перед работой не хватает времени почистить санузел? Уходя, залейте средство в унитаз, а вернувшись вечером, прочистите ершиком чашу. Через пару движений все будет сиять.

2. Когда забыли купить моющие против жирных пятен — добавьте в воду спирт и мыльный раствор. Это считается народным моющим средством.

3. Если заметили царапины или потертости на кожаном изделии — крем для обуви, подходящий по цвету, можно использовать для вашей цели. Главное — нужно подождать, когда он высохнет.

4. Ваш кот или собака поцарапали деревянную мебель? Грецкий орех вам в помощь. Потрите им царапины и мякоть ореха замаскирует их.

5. Лайфхак по уборке утюга. Чтобы помыть утюг, на гладильную доску расстелите бумагу для запекания и посыпьте ее солью. Включите утюг на максимальный режим и отключите пар. После — проведите им по дорожке соли и ваш утюг будет чистым.

6. Избавляемся от налета на сантехнических приборах. Почистить смеситель, аэратор или лейку от душа можно с помощью уксуса. Для чистки кранов возьмите тряпку, смоченную уксусом, и натрите его. Для прочистки аэратора или рассеивателя для душа налейте в резервуар уксус и окуните нужные предметы. После этого все приборы будут как новые.

Мы привели примеры проверенных лайфхаков для быстрой уборки. Надеемся, что применяя их, вы сэкономите свое время.

Поделиться
Комментарии