1. Как наполнить ведро водой, если размер раковины не позволяет этого сделать? Очень просто! Нужно взять совок для мусора с полой ручкой и подставить под струю воды, а ручку расположить над ведром. Вода, стекая по ней, очень быстро и без лишних хлопот наполнит ведро.

2. Чтобы вместить на полочку больше чистых полотенец, надо просто аккуратно свернуть их рулончиком. Так и место удастся сэкономить, и смотреться такая полочка будет эстетичнее.

Фото: Pixabay

3. Если залить унитаз колой и оставить на некоторое время, то его без труда можно будет очистить, даже не орудуя со всех сил ершиком.

4. Хромированные поверхности, например, вешалку для полотенца, можно легко очистить, покрыв их на 15 минут томатным кетчупом. Затем протереть сухой салфеткой. Заблестят как новые!

5. Чтобы в мыльнице не застаивалась вода, и не образовывалась “мыльная каша”, достаточно взять две резинки для денег (можно подобрать их под цвет самой мыльницы) и надеть на неё на расстоянии друг от друга. Теперь, если класть влажное мыло на резинки, под ним будет сухо и чисто.

6. Быстро прочистить забившуюся раковину при помощи подручных средств можно, засыпав сливное отверстие содой, а затем вылив сверху стакан уксуса. После этого залить горячей водой. Засор будет устранен.

7. Жидкое мыло в бутылочках с дозатором, конечно, удобно. Но иногда хотелось бы, чтобы “порция” была чуть меньше. Это можно устроить. Если намотать тонкую денежную резинку на дозатор в несколько слоев, то она уменьшит глубину нажатия, и мыла будет выделяться меньше.

8. Смастерить своими руками удобные держатели для зубной щетки просто! Для этого нужно взять крышку от пластиковой бутылки, сделать две прорези на её боковых сторонах, расположив их прямо друг напротив друга, а затем просто приклеить к стене. В прорези вставить щетку.

9. Почистить кран и придать ему сверкающий блеск можно натерев губкой с небольшим количеством зубной пасты.

10. Очистить забившиеся отверстия душа можно, надев на него полиэтиленовый пакет с уксусом и закрепив резинкой. Спустя 20 минут душ будет как новенький.

11. Безотходное использование мыла — отличная идея для ванной! Из накопившихся обмылков очень просто сделать жидкое мыло. Для этого их нужно натереть на терке, и получившиеся стружки залить крутым кипятком. Нагревать на плите в течение 5 минут для лучшего растворения, затем вылить в бутылочку с дозатором. В такое мыло можно добавить глицерин, ароматические масла или любые другие добавки. В качестве консерванта используется лимонный сок.

12. Бывает, что после ремонта ванной остаются отходы, которым можно найти полезное применение. Например, часть пластиковой трубы со скошенным ответвлением (такие обычно используются для раковины) может стать прекрасной подставкой для расчесок, утюжка для волос, фена и прочих подобных предметов. Для этого ровно обрезанный остаток трубы выкрасить в яркий цвет, высушить, и вставить в отверстия обычные носки, можно также яркой расцветки. Отвороты носков закрепить на краях трубы и смело вставлять в них, например, фен.

Приведенные советы наглядно демонстрируют, что сделать дом уютнее можно и нужно, даже не имея на это достаточно времени и денег.

Фото: Shutterstock

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии