1. Ухоженные ступни

За зимний период ступни ног стали шершавыми, в трещинах, с натоптышами. Очень выручит сделанный собственноручно крем. Берём один к одному нашатырный спирт и глицерин, все смешиваем. Полученную массу втираем на чистую кожу ступней. Рекомендуют процедуру делать перед сном, каждый день. Результат не даст себя долго ждать. Мазать можно локти, колени, руки.

2. Грязный воротник

Воротниковая зона курток всегда быстро грязнеет. Но некоторые пятновыводители очень портят ткань. Не стоит переживать. Один информационный сайт утверждает, что с этим легко справится нашатырный спирт и соль. Берём 25 мл нашатыря, 5 граммов соли и наносим массу на грязные участки воротника. Ждём пятнадцать минут и стираем.

3. Комариные укусы

Приходит лето, а с ним и комары, которые без жалости кусают, что некуда деться. Снимет неприятный зуб нашатырь плюс вода. Смешиваем эти ингредиенты в одинаковом количестве, наносим на ветку и аккуратно смазываем укусы. Действия повторять пока не исчезнут неприятные ощущения.

4. Чистые до блеска окна

Хорошо и качественно отмоет грязные окна - нашатырный спирт. Необходимо взять воды 30 мл, 70 мл глицерин и пару капель нашатыря. Этим раствором моем окна. Глицерин имеет свойство образовывать на стекле плёнку, а это способствует отталкиванию грязи и наледи.

5. Моем масляную краску

Покрытые стены масляной краской, мыть очень часто не рекомендуют. Но если необходимо их очистить от загрязнений, то поможет нашатырь. Берём ёмкость с водой, добавляем нашатырь в воду. Смачиваем тряпку, хорошо её выкручиваем и вытираем стены.

6. Следы от духов

Избавиться от следов духов на белой одежде не так просто, но это возможно. В равных пропорциях разводим нашатырный спирт и перекись. Полученную жидкость наносим на пятна. Оставляем на пятнадцать минут и смывает теплой водой. Таким раствором выводятся пятна йода, масла.

7. Чистим замшевую обувь

Замша очень не любит большого количества влаги, а пачкается очень быстро. Для ее очистки используют нашатырь. Делаем раствор спирта и воды один к одному. Смачиваем ватный диск и вытираем грязные участки замши. Так проделываем до тех пор, пока диски не будут чистыми.

8. Подкормка для растений

Некоторые растения любят подпитку с нашатыря. Его даже рекомендуют в использовании. Разводим в 4 литрах воды 50 мл. нашатыря. Этим раствором поливаем растения. Они оживут, будут красиво цвести и исчезнет надоедливая мошкара.

9. Чистим ковры

Для ковров не желательна мокрая чистка. Можно использовать специальные моющие средства, но как доказано они не очень эффективны. Да и состав химии вреден, после них испарения очень вредны для человека. Поэтому рекомендуем нашатырь он хорошо очистит ковер и вреда не принесет. Сначала пропылесосьте хорошо ковер. В литре воды разведите две столовые ложки нашатыря. Возьмите щетку, намочите ее в приготовленном растворе, лишнюю воду стряхните и проводите щеткой по всему ковру. Подождите минут пять, после чего вытереть сухой материей.

10. Уборка

Вообще нашатырный спирт универсальное и недорогое средство, которое поможет по дому. С помощью спирта легко вычистите зеркало. Нанесите его на салфетку и протрите платформу утюга. Уберёт все пятна с любого покрытия пола. С таким средством уборка будет в удовольствие.

Поделиться
Комментарии