1. Влажные салфетки. Это очень популярное гигиеническое средство не стоит смывать во избежание засоров в системе канализации, даже если производитель утверждает обратное. Волокна салфеток достаточно толстые, и они не могут раствориться в воде.

2. Средства барьерной контрацепции. Презервативы на взгляд достаточно тонкие и не выглядят очень опасными для труб, однако они способны, к примеру, заполниться водой и попросту вызвать так называемую “жировую” пробку.

3. Ватные палочки. Продукт из хлопка и пластика, внешне кажущийся совершенно безобидным и способным быстро пройти по системе слива, способен застревать в изгибах труб и блокировать их основную рабочую функцию.

4. Лекарственные препараты. Утилизировать таблетки методом смыва в унитаз — не самая хорошая идея. В системе слива и фильтрации отходов и так очень много химических и биологических процессов. Лекарства могут коренным образом повлиять на это, нарушая нормальный рабочий процесс очистки отходов жизнедеятельности, а потом еще и попасть в водоём, искажая местную экосистему.

5. Бумажные салфетки. Это не туалетная бумага, а предмет гораздо жестче и плотнее, поэтому и вызвать засор они могут гораздо успешнее своего тонкого собрата.

6. “Бычки”. Сигаретные окурки несут в себе большую опасность, так как в их составе огромное множество токсичных химических веществ. Влияние химии было уже обозначено, но стоит повторить, что это несёт огромный вред экологии окружающей среды.

7. Медицинский лейкопластырь. Произведён из пластика, прилипает ко всему, к чему сможет прилипнуть. Эти свойства делают его немало опасным.

8. Нить для зубов. Тонкая, прочная, неспособная к разложению в воде, она успешно может замотать прочий мусор между собою и тем самым спровоцировать множество проблем.

10. Наполнитель для кошачьего туалета. Его делают в основном из глины и песка, а это очень плохие друзья канализационной системе. А также экскременты домашних любимцев могут содержать паразитов и различные химические вещества.

11. Детские подгузники. Произведены из старого доброго пластика, хоть и по новым технологиям, но смывать их всё так же нельзя. Шанс того, что “памперс” живо проскочит по трубе, очень мал, а вот того, что он собой засорит систему, наоборот, недопустимо высок.

12. Предметы женской гигиены. Тампоны и прокладки имеют потрясающее свойство поглощать большое количество воды и при этом сильно расширяться. Поэтому, попав в воду, предмет увеличится в объёме и не сделает ничего хорошего.

13. Волосы. Уже более натуральный “продукт”, однако со свойством накапливаться и всё так же успешно засорять систему и набирать всякий мусор, преобразовывая его в большой задерживающий шар.

Даже такой, вроде бы простой, вопрос должен быть раскрыт, чтобы избежать неприятных и неловких ситуаций в будущем.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии