Переезд — ответственное занятие, и в прежние времена люди соблюдали множество примет, чтобы перемены в судьбе были к лучшему. Эксперты сайта dailyhoro.ru предлагают познакомиться с народной мудростью, чтобы новое место жительства стало своего рода шагом в лучшую жизнь, в которой нет места неприятностям и разочарованиям.



Мудрые люди знают, что с домом, в котором пережито немало, стоит как следует попрощаться. Наши предки знали, что от прощания зависит многое, поэтому старались как следует задобрить жилище. В связи с этим появились своеобразные ритуалы и приметы, благодаря которым переезд проходил удачно.
  • По примете, старый дом обязательно должен быть чистым, чтобы новые жильцы не разочаровались и помещение приняло их. Кроме того, благодаря уборке наши предки избавлялись от своей энергетики, которая могла помешать вселиться новым постояльцам.
  • Согласно поверью, перед переездом нужно обязательно пригласить домового в новый дом. В этой статье подробно рассказывается, как помочь духу с переездом и не утратить преданного защитника.
  • Помещение, из которого предстоит уехать насовсем, обязательно благодарят, а также просят быть снисходительным к новым хозяевам.
  • В прежние времена перед переездом устраивали прощальный обед, за которым собирались все, кто проживал в доме. За трапезой вспоминали счастливые времена и не забывали благодарить дом за уют. В качестве главного угощения готовили пирог, и если жизнь была счастливой, то и начинку делали сладкую. В случае если семья переживала трудные времена, начинку делали соленую. По поверьям, соленое съесть — обиды забыть и двери в лучшую жизнь открыть.

Не менее важны приметы, по которым вселение в новое жилище пройдет успешно. Для этого существуют свои приметы и поверья.
  • По примете, в новый дом первым пускают кота или петуха. Считается, что эти животные восприимчивы к магии и способны почувствовать притаившееся зло. В дом с отрицательной энергетикой эти животные ни за что не войдут и своим поведением предупредят хозяев о грозящей опасности.
  • Первое посещение нового жилища в прежние времена сопровождалось раскладыванием монет по углам. По примете, такой обряд сулил домочадцам удачную жизнь на новом месте и отсутствие нужды.
  • Согласно примете, в новом доме нужно обязательно пройтись по всем углам с зажженной церковной свечой. Таким образом наши предки избавлялись от всего, что могло причинить вред. Такой ритуал можно провести не только со свечой, но и с веточкой полыни или можжевельника.
  • Новое жилье необходимо убрать, и для этого можно использовать денежную воду, обеспечивая себе безбедное существование в новом жилье. Уборка также помогает избавиться от остатков чуждой энергетики.
  • Переезд лучше всего проводить субботним утром. Согласно примете, этот день наиболее благоприятен для столь серьезного мероприятия.
  • Счастливой приметой будет переезд, во время которого пройдет дождь или снег. Конечно, такое положение дел может подпортить настроение и подмочить вещи, однако осадки сулят удачу и процветание семье на новом месте.
  • В новый дом обязательно покупают новые вещи: посуду, мебель, постельное белье, а также не приносят старых поломанных вещей. Считается, что треснувшая посуда помешает обжиться в новом месте и привнесет в жилье энергетику разрухи и неудач. Все, что поломано, порвано или безнадежно испорчено, нужно без жалости оставлять, не перенося неприятности в новую жизнь.
  • Главным событием переезда является новоселье. Семья обязательно приглашает в гости друзей и близких, чтобы отпраздновать счастливое событие, но перед этим новоселье справляют домовому, которого переносят с собой из прежнего жилища. Ему дарят подарки и ставят угощение в укромном месте, прося остаться в новом доме и охранять его также, как и предыдущее жилье.

Переезд будет счастливым, если не только соблюдать приметы, но и обустраивать свое жилище так, чтобы в нем не было места для разочарований и неприятностей. Создать атмосферу гармонии и уюта позволяет учение фэн-шуй, а также обереги и амулеты, защищающие семью от любого негатива.

Поделиться
Комментарии