Моей подруге пришло в голову, что для визита такого уровня ей хватило бы месяцев этак 10-12, чтобы привести дом в порядок (вполне можно сделать подобающую переделку с шикарной отделкой), но вместо этого у нее в запасе оставалось всего 30 минут. И хотя в доме было довольно чисто (без фанатизма), она в панике позвонила мне спросить, что бы сделала я в подобной ситуации.

Я бы сделала следующее, постаравшись выполнить как можно больше из списка до того, как в дверь позвонят. Итак, вот он, список спасения:

1. Приоденьтесь, поправьте макияж и прическу. Первое, что увидит ваш гость, это не гостиная, а вы сами.

2. Закройте двери во все комнаты, которые должны быть “спрятаны от посторонних глаз”.

3. Вооружившись парой мешков, сметите в них все ненужные вещи со стола, пола и других поверхностей в прихожей и в комнатах, куда вы предполагаете пригласить гостей.

4. Возьмите чистящее средство, спрей для мебели и сотрите всю видимую грязь, пыль и отпечатки пальцев с таких поверхностей, как зеркало, остекленный или деревянный столик и т.п.

5. Взбейте диванные подушки.

6. Теперь вперед в ванную. Протрите пол, раковину, убирая застрявшие волосы, остатки зубной пасты и другие “конфузные” моменты. Соберите и спрячьте подальше грязные полотенца, пустые бутылочки от шампуня, журналы и тому подобное (можно оставить их за душевой занавеской). Одновременно подготовьте новое мыло, чистые полотенца и туалетную бумагу для ваших гостей.

7. Если время еще есть, вернитесь и пропылесосьте основную комнату.

8. Теперь отправляйтесь на кухню и спрячьте невымытую посуду в посудомойку или духовку. Уберите ненужные вещи со столешницы и подоконника. Если нужно, уберите портящие вид вещи в холодильник или духовку. Если времени в обрез, у вас будет пара минут, чтобы прибрать в кухне, пока будете готовить гостям напитки, однако всегда есть опасность того, что гости последуют за вами, чтобы составить компанию (и ужаснутся!).

9. Откройте все окна и даже двери, устроив сквозняк (сами спрячьтесь в шкаф), либо распылите повсюду освежитель воздуха (не лучший вариант, запахи могут создать невероятно невыносимую комбинацию!).

И главное: положите этот список туда, где его можно будет найти в мгновение ока, и уж точно не на рабочем столе ноутбука, который может зависнуть в самый неподходящий момент!

Чистых вам домов и приятных гостей!

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии