1. Чистота в туалете

Кола — это настоящее универсальное средство в домашнем хозяйстве. Газированный душ в качестве уборщика туалета помогает избавиться от стойких загрязнений. Очищение происходит следующим образом: бутылку колы заливают в унитаз перед тем, как лечь спать, и оставляют на ночь в туалете. На следующее утро существующие отложения, известковый налет и грязь будут удалены без хлопот с помощью ортофосфорной кислоты, содержащейся в напитке.

2. Альтернатива моющим средствам

Даже на кухне безалкогольный напиток может быть практичным помощником. На этом этапе использование “колы” сэкономит много времени на мытье посуды, так как напиток отлично подходит для очистки пригоревшей пищи в кастрюлях и сковородках без антипригарного покрытия.

В кастрюлю добавляют немного колы, чтобы покрыть пригоревшее дно на 2 см, и выдерживают в течение часа. Сильно сгоревшие кастрюли или сковородки замачивают на ночь. На следующее утро грязь легко удаляется губкой. Другой, более быстрый вариант — безалкогольный напиток кипятят в загрязненной кастрюле 30 минут. Затем посуду моют обычным моющим средством, пока не исчезнет нагар.

3. Пятновыводитель

В домашнем хозяйстве дорогой пятновыводитель не нужен, если есть “кола”. Просто наносят немного газированной жидкости на пятно, оставляют на 10-15 минут, но не позволяют высохнуть, и загружают в стиральную машину. После стирки пятно исчезает.

Совет: темный напиток не используют на светлых и белых тканях.

4. Накипь в чайнике

Каждый любитель чая, кофе или других горячих напитков знает, что через некоторое время твердый слой извести оседает на нагревательной спирали чайника. Только регулярная декальцинация помогает продлить срок службы бытовой техники, и это хорошо работает с колой. В чайник выливают бутылку колы и оставляют на ночь. На следующий день весь слой накипи растворяется.

5. Удаление ржавчины

Кола эффективно растворяет существующую ржавчину. Небольшие предметы могут быть помещены в напиток на несколько часов для удаления ржавчины или патины. Если детали крупные, поверхность, которая подлежит очищению, поливают колой, и чистят с помощью щетки или шариком из мятой фольги.

Кола может также ослабить ржавые винты и гайки. Сначала винт слегка поворачивают, затем несколько раз смачивают крепёж колой, и оставляют на несколько часов. После замачивания в коле винт или гайка легко откручиваются.

6. Средство для укладки волос

Кола способна превращать упрямые непослушные кудри в мягкие локоны. После применения напитка тонкие приподнятые чешуйки на волосах становятся гладкими.

В зависимости от длины волос используют 1-2 литра напитка, которым обильно поливают голову, оставляют на десять минут, и затем смывают обычным шампунем. Кондиционер из “колы” дешевле и гораздо эффективнее, чем большинство средств, особенно, когда требуется срочная укладка.

7. Очиститель стеклянных и зеркальных поверхностей

Кола содержит небольшое количество лимонной кислоты, что делает напиток удобным для чистки окон или зеркал. Чтобы окна в доме снова сияли, на ткань наносят небольшое количество “колы” и протирают стекло. Затем окна моют чистой водой с добавлением уксуса (на литр воды добавляют 2 ст. л. уксуса).

8. Растворитель жевательной резинки

Самое худшее, что может случиться, — это попадание жевательной резинки в волосы. Применение колы сэкономит деньги на посещении парикмахера. Просто смачивают жвачку большим количеством колы и дают жидкости подействовать в течение нескольких минут. После этого осторожно удаляют жевательную резинку, не портя прическу. Чем дольше газированный растворитель будет действовать, тем легче будет удалить жевательную резинку.

9. Средство для прочистки труб

Время от времени бывает, что слив в ванне, душе или раковине засорен. Если регулярно выливать “колу” в канализацию, можно противостоять этим засорам. Чтобы трубы снова стали чистыми, напиток заливают в канализацию и оставляют на 30-40 минут. Затем промывают горячей водой. Этот метод особенно эффективен, если “колу” используют регулярно.

10. Цветочное удобрение

Кола также является прекрасным цветочным удобрением. Полив азалий или гардений “колой” повышает кислотность почвы, которую любят цветы, и стимулирует рост растений. Напиток с высоким содержанием сахара питает микроорганизмы в почве, увеличивая количество органического вещества в почве.

Фото: Shutterstock

Источник: InfoHome

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии