При недостатке влажности кожа быстро пересыхает и начинает шелушиться. Дыхательные пути, слизистые под действием сухого воздуха теряют защитные свойства и становятся беззащитными перед вирусами и бактериями. Микроскопическая пыль, которая есть в каждой квартире, легко попадает в сухую носоглотку, провоцируя аллергические реакции, пишет Info Home.

Особенно важно, чтобы оптимальный уровень влаги присутствовал в детской комнате, где есть новорожденный. Иначе его кожа будет пересыхать, что приведет к развитию дерматита и сложностям с дыханием.

Иногда сухой воздух вызывает обратный эффект — организм малыша начинает производить слизистый секрет, в результате которого у ребенка появляется насморк. Такой насморк может ввести в заблуждение родителей и заставить применять лечебные средства, вместо того, чтобы просто увлажнить воздух в комнате.

Самый простой способ борьбы с сухостью воздуха — приобретение увлажнителя. Устройство поддерживает уровень влажности в помещении на оптимальном уровне 40-60%, а также очищает воздух от пыли, пуха, шерсти. Лучшее место для его установки в центре дома или квартиры, тогда увлажнение будет равномерным.

Но даже при отсутствии специальных устройств возможно улучшить микроклимат квартиры несложными действиями:

  • Сушка вещей на батарее позволит на некоторое время увлажнить воздух в комнате, благодаря испарениям, идущим с мокрой одежды.
  • Если на плиту поставить кастрюлю или чайник и вскипятить воду, то пространство помещения быстро наполнится паром и воздух будет влажным до тех пор, пока вода не остынет.
  • В разных частях дома можно поставить емкости с водой. Размещать их лучше у источников тепла, например, батарей, где испарение будет происходить быстрыми темпами. При желании сосуды можно задекорировать — поставить в них цветы или положить камушки. Воду в емкостях следует регулярно менять.


  • Комнатные растения способны не только выделять влагу в атмосферу, но и производить очистку воздуха в помещении. Особенно эффективны в борьбе с сухостью: фикус, бетелевая пальма, алоэ, пеперомия туполистая, нефролепис, гербера.
  • Помогает увлажнить воздух обычный аквариум с рыбками. И красиво, и полезно.
  • Регулярное проветривание необходимо любой комнате, тем более что это хороший способ увлажнения. Также следует как можно чаще проводить влажную уборку, особенно если в квартире живут дети и аллергики.
  • Дверь в ванную комнату желательно держать открытой, когда ею никто не пользуется. Во-первых, это позволит перераспределить влагу по всей квартире, а во-вторых, не допустит переувлажнения в ванной, которое может вызвать появление плесени.

Чтобы создать комфортный и здоровый климат в квартире есть достаточно много способов, которые не требуют покупки дорогостоящего оборудования, и не менее эффективны.

Поделиться
Комментарии