Первое, с чем согласны психологи, — это то, что ежедневная привычка застилать постель может сыграть большую роль в вашем самочувствии. Во-первых, есть доказательства того, что наличие организованной среды в спальне может повысить качество сна, а аккуратная кровать создает положительные чувства о времени самого сна.

“Когда кровать чистая, опрятная и привлекательная, она сигнализирует о спокойствии, когда вы попадаете в нее. В то время как грязная кровать ощущается более хаотичной и меньше похожа на убежище”, — говорит Джанет Кеннеди, психолог по сну и специалист по матрасам Leesa.

Хотя доказательства в пользу качественного и чистого постельного белья довольно ясны, не все готовы искать это чувство упорядоченности. Те, кто запрограммирован на то, чтобы ежедневно заправлять кровать, как правило, более аккуратные люди в целом. По словам Сабы Гаруни Лурье, LMFT, ATR-BC, владельца и основателя компании Take Root Therapy, некоторые люди очень дисциплинированны в жизни или от природы очень аккуратны. И это может быть отражено в их утренних ритуалах. “Другие люди, возможно, не так последовательны в своих утренних задачах, и уборка постели утром может не быть таким же приоритетом для них”, — говорит она.



Если вы хотите пожинать плоды правильного постельного режима, еще не поздно поменять свои
. Первый шаг, по мнению Гаруни Лурье, состоит в том, чтобы перенести свое мышление с уборки постели как еще одной задачи на что-то более мощное. Это может быть толчок, который вам нужен, чтобы взять за привычку убирать постель первым делом по утрам. Например, попробуйте подумать о том, что застилание кровати — это реальный способ позаботиться о себе.

“Когда я думаю о том, чтобы застелить свою постель утром, я представляю себе, что подарю себе застеленную кровать, когда придет время ложиться спать ночью. Осознавая это как акт заботы о себе и способ почтить мое усталое тело, которое так хорошо заботилось обо мне в течение всего дня, мне легче расставить приоритеты”, — говорит она.

Некоторые специалисты рекомендуют настроить напоминание для себя, например, ежедневный сигнал на вашем телефоне или заметку на вашем зеркале. Или вы можете связать застилание постели с другими вещами, которыми вы регулярно занимаетесь. Например, если вы каждое утро надеваете носки сидя на кровати, заправьте кровать, прежде чем сесть.

Но не расстраивайтесь, если желание заправить постель не приходит в одночасье. Формирование новой привычки может занять до 3 недель. Со временем действие будет ощущаться все более естественным и даже автоматическим.

Поделиться
Комментарии