Член правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман заметил, что на рынке недвижимости намного более значимым индикатором ценового уровня является, прежде всего, количество сделок.

“Более интенсивный или наоборот, излишне пассивный рынок свидетельствует о наличии больших проблем. За последние годы показатель количества сделок в крупнейших городах Эстонии оставался стабильным, и это свидетельствует о том, что рынок развивается спокойно, в соответствии с соотношением спроса и предложения. Никаких больших изменений в экономической среде не происходило, что можно рассматривать только как положительный момент”, — разъяснил он.

В октябре в 17 крупнейших городах средняя стоимость сделок с квартирной собственностью повысилась на 7 % и продолжает удерживаться на близком к рекордному уровне — 1 545 евро/м².

В сентябре индекс Pindi, отражающий результаты мониторинга стоимости квадратного метра квартир, по корригированным сведениям, составлял 1 445 евро/м². Если в сентябре в индексированных городах было заключено 1 408 сделок с квартирной собственностью, то в октябре количество сделок достигло 1 446.

Для сравнения: в октябре 2018 года в индексированных городах было совершено 1 546 сделок с квартирной собственностью.

При сопоставлении с прежним пиком цен, отмеченным в июне 2019 года, индекс понизился на 0,1 процента. По сравнению с самым низким за последние годы показателем, зафиксированным в июле 2009 года (624,2 евро/м²), индекс Pindi расположен выше на 148 процентов.

При составлении фирмой Pindi Kinnisvara индекса цен учитывалась взвешенная средняя стоимость квадратного метра сделок купли-продажи с квартирной собственностью, совершенных во всех уездных центрах и дополнительно также в городах Кохтла-Ярве и Нарве. В данном случае мы имеем дело с показателями, охватывающими жилье свыше 800 000 жителей республики на протяжении более чем пятнадцатилетней истории.

Также интересно:

Поделиться
Комментарии