1. Использование пылесоса гарантирует чистоту воздуха

Чистота воздуха особенно важна для аллергиков. Дома всегда присутствуют пыль, волосы и различные аллергены. Регулярная уборка помогает уменьшить их количество, сделав воздух чище.

Непременно следует убедиться в том, что в пылесосе используется HEPA-фильтр, задерживающий способные вызвать астму и аллергию мелкие частицы пыли и не дающий им возвращаться в воздух в помещении. Современные пылесосы также имеют отдельные фильтры для защиты мотора, которые предотвращают попадание в систему грязи или волос.

2. Пылевые клещи и других вредители будут под контролем

Исследования показали, что регулярное использование ручного пылесоса помогает уменьшить количество пылевых клещей на мебели, а удаление пыли с диванов, кресел и кроватей также позволяет избавиться от омертвевших клеток кожи, которые являются для пылевых клещей излюбленной пищей.

Такой пылесос позволяет легко добраться до мест, куда другим пылесосам попасть трудно или невозможно — например, в щели на диванах и креслах, или под матрас, где живет много пылевых клещей, говорит инструктор по продукции Samsung Алари Пеннар.

С помощью вертикального пылесоса также легко очищать от пыли и паутины высокие углы комнат или верхние поверхности шкафов.

3. Бытовая техника потребляет меньше электроэнергии

Покрытая пылью бытовая техника может потреблять больше электроэнергии, поэтому ее также следует регулярно очищать от пыли. Например, если очистить от пыли компрессор на задней стенке холодильника или корпус настольного компьютера, эти устройства будут использовать меньше электричества.

Обычно увеличение потребления электроэнергии связано с охлаждением — запылившемуся устройству требуется больше охлаждения, а значит, больше электричества. В случае использования электрического радиатора или обогревателя отсутствие пыли также помогает снизить риск возгорания.

“Перед очисткой обязательно отключите оборудование от сети, затем уберите пылесосом крупную пыль, а после этого очистите технику слегка влажной тканью из микрофибры и высушите”, — сказал Пеннар.

“Что касается настольных компьютеров, пыль также необходимо убирать внутри их корпуса, но, если вы не очень хорошо знакомы с техникой, стоит доверить эту работу профессионалам, чтобы не повредить чувствительные компоненты”, — добавил Пеннар.

4. Повысится продуктивность

Хотите верьте, хотите нет, но чистое и аккуратное жилье увеличивает продуктивность. Даже если вы ведете богемный образ жизни, подсознательно вас будут беспокоить падающая со шкафа пыль, валяющиеся на полу игрушки, и неубранная кухня, а работая дома, будет трудно сфокусироваться на самом важном. Таким образом, помимо физического здоровья, пылесос помогает поддерживать здоровье душевное, а легкая прогулка по комнате может стать для вас приятной тренировкой.

  • В течение суток люди теряют около миллиона омертвевших клеток кожи
  • Ежедневно с головы в среднем выпадают 50-100 волос
  • Аллергены в шерсти кошек и собак могут оставаться активными в течение нескольких месяцев
Поделиться
Комментарии