„Опыт Salva показывает, что при выборе страхования жилья люди предпочитают решение, покрывающее весь риск, потому что хотят жить без забот. Почти 80% полисов страхования жилья, приобретенных в нашем интернет-магазине, покрываются полной защитой от рисков. Однако часто предполагается, что страхование от полного риска автоматически покрывает домашнее имущество. При страховании здания небольшие постройки и сооружения действительно защищаются автоматически, но вот домашнее имущество все равно нужно добавлять в полис отдельно“, — приводит пример Кивирюйт, где люди чаще всего попадают впросак.

Если человек выбрал полную защиту от риска для своего дома, но домашнее имущество не включено в полис, то ущерб, связанный, к примеру, с треснувшим экраном телевизора или телефоном, упавшим в унитаз, придется возмещать из своего кармана. „Около половины страховых случаев связаны с домашним имуществом, поэтому советую просмотреть ваши договоры и убедиться, что ваше домашнее имущество включено в полис полной защиты от рисков“, — добавляет Кивирюйт. Но кто или что является наиболее распространенной причиной несчастных случаев?

Юные исследователи мира

Непреодолимое стремление детей исследовать и открывать мир неизбежно приводит к хаосу и турбулентности. Их безграничное воображение может привести к тому, что хорошей идеей окажется проверить остроту ножниц об диван или поговорить по телефону непременно под душем. Также бывает, что никак не удается договориться о выборе мультфильмов и лучшим решением спора оказывается брошенный в порыве гнева в экран телевизора кубик или стрельба по нему из игрушечного пистолета.

Научные эксперименты тоже часть первооткрывательства — утонет ли мамин телефон в бане-бочке или останется на плаву? Почему бы не поносить воду в чехле для ноутбука, не вынимая при этом сам ноутбук? Слишком длинные провода нужно обязательно обрезать покороче, а лучшее место для демонстрации куличиков из песка — это клавиатура компьютера. Все эти примеры взяты из реальной жизни и являются повседневным явлением в области страхования жилья Salva. В среднем ущерб, нанесенный детьми, составляет около 400-500 евро, но бывают и случаи, когда суммы достигают тысяч.

Вода и электричество

Без воды и электричества не обходится ни одно домашнее хозяйство, а вот связанные с ними неожиданные аварии могут нанести довольно большой ущерб. Например, в одном домохозяйстве начала протекать труба теплого пола, поэтому для доступа и ремонта трубы пришлось частично демонтировать встроенную мебель, снять и заменить паркет. Еще более удорожил дело тот факт, что пробитая труба находилась на втором этаже дома — потолок на первом этаже был также поврежден водой. В общей сложности такой, казалось бы, небольшой случай обошелся почти в 5000 евро.

По закону Мерфи такие аварии всегда случаются, когда на улице холодно и нет возможности тянуть с ремонтом. Если предыдущий инцидент произошел осенью, то в другом доме из-за отключения электроэнергии замерзла и перестала работать система отопления именно зимой. Пришлось заменить большую часть труб теплого пола, отремонтировать полы и стены. Ущерб исчислялся десятками тысяч.

Колебания напряжения также могут обойтись дорого, если в итоге требуется замена основного кабеля между домом и электрическим щитом. Это включает вскрытие и последующее восстановление каменного паркета на заднем дворе, частичную резку и снятие асфальта, обширные земляные работы и установку новой трубы для защиты кабеля. В итоге замена одного кабеля обошлась более чем в 6000 евро.

Даже такая безобидная вещь, как рождественская елка, может нанести ущерб в несколько тысяч евро, если обнаружится, что подставка дала течь и повредила ценный паркет. Протечками грешат и аквариумы: шланг насоса оторвался от соединения и затопил пол под шкафом. К тому времени, когда владелец аквариума заметил, что произошло, половицы уже набухли и вздулись на несколько сантиметров. Здесь замена пола обошлась почти в 5500 евро.

Роботы

Современные домашние помощники временами похожи на детей – с ними просто что-нибудь да случается. Робот-пылесос одной семьи завяз в проводах и стянул со стола поставленный на зарядку ноутбук и лежащие на нем очки. Из корпуса компьютера выпал кусок, экран начал мерцать, а очки сломались пополам.

Роботы-газонокосилки время от времени имеют свойство заезжать в канавы, заполненные водой, что, к сожалению, не очень хорошо влияет на машину. Стоит убирать робота-газонокосилку на время любого ремонта снаружи дома, чтобы предотвратить непредвиденные происшествия. Например, во время покраски фасада дома владельца газонный робот застрял под подъемником с корзиной, чего никто не заметил. Когда подъемник опустили, раздался треск и колеса разлетелись прежде, чем домовладелец успел среагировать.

Гравитация и обыкновенное невезение

Против законов физики не пойдешь, и предметы разной степени тяжести время от времени имеют свойство падать, нанося ущерб как другим объектам, так и самим людям. Некоторые примеры страховых случаев Salva, когда в дело были замешаны гравитация и невезение:

· Пробка от шампанского выстрелила в потолок и срикошетила в экран телевизора.
· При выливании кипятка кастрюля упала на кухонную столешницу и повредила облицовку.
· При перестановке мебели полка внезапно выскользнула из рук и разбила окно.
· При вынимании чугунного казана из духовки его крышка упала на дверцу духовки и разбила внутреннее стекло.
· Банка с вареньем упала на индукционную плиту, варочная панель треснула.

Иногда это просто не ваш день, и несчастные случаи, как правило, происходят в самых неожиданных местах: при открытии дверцы холодильника раздается хруст – это сломались нижние петли дверцы, и она повисла. Кто из нас не наступал на свои очки? Очки вообще весьма несчастливая штука – они, например, остаются в кармане куртки или брюк и вместе с ними отправляются в стиральную машину. Немногие из очков выдерживают полный цикл стирки. Аэрозольный баллончик может упасть и разбрызгать краску во все стороны. Если у вас дома есть домашнее животное, оно может неожиданно запутаться у вас в ногах. Именно это случилось с одним из клиентов Salva, который запнулся о кошачий хвост как раз в тот момент, когда фотографировал свой дом дорогой фотокамерой: в результате фотограф упал сам и разбил камеру об камин. Сумма ущерба составила 4000 евро.

В 2021 году Salva возместила убытки по страхованию жилья с полной защитой от риска на сумму в размере 324 000 евро. За первые пять месяцев 2022 года было возмещено в общей сложности 147 000 евро. Почти половина этих дел связана с повреждением домашнего имущества.

Поделиться
Комментарии