Наиболее активным временем на рынке жилищного кредитования стал второй квартал этого года, когда рост составил целых 43% в сегменте новых кредитов по сравнению со вторым кварталом прошлого года. В третьем квартале объем жилищных кредитов, выданных LHV, увеличился на 22% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Небольшое затишье в третьем квартале можно объяснить, в первую очередь, летним периодом, когда на рынке недвижимости традиционно происходит меньше сделок, но можно отметить и общее охлаждение рынка.

Хотя в третьем квартале этого года заявлений на получение кредита было представлено на 10% меньше по сравнению с третьим кварталом 2021 года, но договоров было заключено на 10% больше и в общей сложности на 22% больше, чем в прошлом году. По словам руководителя отдела частного финансирования LHV Кэтлин Ватсель, можно сделать вывод о том, что все больше клиентов выбирают жилищный кредит LHV. „Лучшие объекты поступают в продажу без объявлений. Когда покупатель находит свой идеальный дом, то сделка обычно происходит очень быстро потому, что обычно есть много других желающих. Клиенты отмечают важность быстрого обслуживания LHV, что также является нашим приоритетом. Мы обещаем, что отправим клиенту первое кредитное предложение в течение 24 часов и стараемся придерживаться этого принципа“, — обещает Ватсель.

Она также упоминает, что люди все чаще выбирают свой домашний банк в целом, а не принимают решения на основе того или иного продукта. „Выгодная плата за повседневные банковские операции, обслуживание клиентов, выбор продуктов и заботливое отношение составляют комплексную ценность, и клиенты это ценят“, — пояснила Ватсель.

Рост цен на недвижимость оказывает влияние на сумму кредита

В течение года продолжительность кредитного периода не изменилась, оставаясь в среднем 25 лет. Стремительный рост цен на недвижимость привел к снижению доли самофинансирования. Если в третьем квартале прошлого года доля самофинансирования кредита составляла в среднем 30%, то в этом году она сократилась до 19%. Средняя сумма кредита выросла с 129 000 евро до 142 000 евро по сравнению с тем же периодом прошлого года, что является логичным в контексте роста цен на недвижимость.

Средний возраст заемщика 35 лет

Средний возраст ходатайствующих о кредите не изменился по сравнению с третьим кварталом прошлого — 35 лет. Почти половина заемщиков находится в возрастной группе 30 – 39 лет. Доля молодежи, т.е. 20-29-летних, составляет около четверти, а доля возрастной группы 40 – 49 лет – 20%.

Почти в 40% случаев кредит берется вместе с партнером – таким образом вероятность получить желаемое жилье повышается, а условия кредита будут лучше, так как в глазах банка риски снижаются.

Поделиться
Комментарии