В высотках квартала Маакри сосредоточены крупнейшие местные банки: LHV, SEB, Luminor и Coop. Скоро сюда переедет и Swedbank, а LHV возводит для себя новую стеклянную башню. Из этих банковских зданий управляют примерно 5200 сотрудниками и перемещают деньги по всей стране.

Первые высотки появились на улице Маакри в конце девяностых. Перед началом нового тысячелетия в 24-этажное здание переехал тогдашний Ühispank, ныне известный как SEB.

„Двадцать пять лет назад было важно, чтобы у банка была своя достопримечательность в центре города, по которой его можно было бы узнать“, – рассказал глава SEB Аллан Парик, добавив, что сейчас это уже не так важно. „Многие услуги новых экономических компаний существуют исключительно в цифровой среде, и сами компании тоже как бы виртуальны, – пояснил он. – Но у каждого предприятия все равно есть дом“.

Какое чувство вызвала у вас эта статья?

Радость
Удивление
Интерес
Никакое
Грусть
Злость
Поделиться
Комментарии