Однако, на деле все оказывается не так просто, и вот мои советы, как избежать ошибок при выборе.

Совет 1. Определитесь, какие обои вам нужны

Что вам нужно? Цветы? Этника? Геометрия? Обсудите это с домочадцами заранее и приходите с примерным представлением того, что вы хотите. Худший кошмар любого продавца отдела обоев — это дама, которая просит “что-то красивенькое”, постоянно звонящая мужу со словами “Вась, а эти?” А вот слова “мне нужен неброский геометрический узор в голубых тонах, который будет хорошо смотреться в гостиной с невысокими потолками”, настраивают консультанта на совместную работу.

Совет 2. Загрузите продавца по полной

Кстати, продавца в отделе обоев можно и нужно использовать по полной программе, ведь он за это и получает деньги! Консультант в курсе, какие марки предлагают обои подешевле (и это отнюдь не значит, что похуже), имеет отзывы о том, как ведут себя те или иные обои при поклейке, и как выглядит конечный результат. Есть салоны, где некоторые обои уже наклеены на стену, поэтому вы можете попросить продавца показать вам, как это смотрится.

  • Приносите с собой журнал с понравившейся картинкой, и консультант сразу сузит круг поиска, принеся вам каталоги, где вы на самом деле найдете что-то похожее.

Это только кажется, что часами листать их очень приятно, а на самом деле после пятого начинает болеть голова. А их в хорошем магазине десятки. Если вы не уверены в выборе, берите каталог домой на пару дней (обычно это требует залога). И, разумеется, если вам понравились обои, которые есть на месте, вы имеете полное право захватить с собой образец.

Помимо этого, продавец быстро и доходчиво объяснит разницу между бумажными, флизелиновыми, виниловыми и прочими видами обоев, и это опять же поможет ускорить поиск.

Совет 3. Назовите сумму, выше которой вы платить не желаете

Не стесняйтесь сразу же указывать максимальную цену, которую вы готовы заплатить за рулон. Фраза: “Не могли бы вы показать что-то похожее, но дешевле в два раза” ни в коем случае вас не унизит. И если максимальный бюджет 25 евро за рулон, не нужно часами разглядывать эксклюзивные обои за 100, это только портит настроение. Как правило, дешевые аналоги действительно находятся, и не хуже по качеству.

  • В мире обоев тоже есть понятие дорогого и дешевого бренда.

Совет 4. Обратите внимание на складской товар

Еще один аспект — время. Все, что заказывается по каталогу, нужно ждать (и часто до двух месяцев), и если вы торопитесь, сосредоточьтесь на складском товаре. Обычно это бестселлеры, новинки и обои с наилучшим соотношением цены и качества. То есть сотрудники магазина уже сделали за вас предварительный отбор, и он на самом деле достоин внимания.

Совет 5. Выясните у мастера, какие обои он умеет клеить

Есть обои, которые очень сложны в обращении. Большой шаг, необычный узор или материал усложняют процесс, и если вы будете клеить обои сами или с помощью соседа, спросите консультанта, как ведут себя обои при поклейке, и, возможно, вы поймете, что сами не справитесь. На моей практике было несколько случаев, когда мастер не сумел совладать с обоями, и дорогостоящий материал отправился на помойку. Не будет также лишним уточнить у консультантов, что показывают значки на рулонах.

О клиентских предпочтениях и моде на обои (а она однозначно есть) мы еще поговорим. А пока не забывайте, что самое главное — нравится ли вам то, что выбрали. Не торопитесь и не позволяйте продавцам торопить вас.

Приходите и выбирайте, берите каталоги и образцы с собой столько раз, сколько посчитаете нужным и пока не будете уверены в собственном выборе.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии