“Уже полгода продаю, все никак…”

Ничто не отпугивает покупателя, как недвижимость, которая находится на рынке много месяцев. Конечно, он и так может узнать, как долго вы продаете эту квартиру, но зачем самому привлекать внимание к этому вопросу? Особенно, если квартира действительно была выставлена на продажу уже давно — многие покупатели поневоле начинают задумываться, что с недвижимостью “что-то не так” и искать подвох. Как следствие — требовать скидку, пишет DELFI ДОМ&САД.

“У нас никогда не было проблем с…”

При общении с покупателем может возникнуть желание похвастаться чем-то или приукрасить что-то, может быть даже чуть приврать. Но делать этого не следует. Лучше вообще не говорить фразы вроде “У нас никогда не было проблем с соседями” или “Нас никогда не заливали”. Во-первых, возможно, вы просто забыли о том подтеке. Во-вторых, может быть именно сразу после того, как вы похвастались тихими соседями, они решили сделать погромче Rammstein. Покупатель в этом случае может подумать: “О чем мне еще соврали?”. Расхваливая квартиру, делайте это аккуратно и используйте слова вроде “обычно”, “не помню, чтобы” и “как правило”. Никакой категоричности!

“Всегда хотели это починить, но…”

Не стоит также самостоятельно заводить разговор о недостатках и оправдывать их в духе “хотелось починить, однако…”. Во-первых, если бы вы не сказали, покупатель, возможно, не заметил бы. Если же он заметил — и это “во-вторых” — его ваши намерения “починить-поменять” на самом деле не интересуют и на цене эти рассказы никак не скажутся. Так к чему это говорить?

“Мы потратили на это…”

Вы можете очень гордиться кухонным гарнитуром или плиткой в ванной, но рассказывать потенциальному покупателю о его стоимости — занятие довольно бессмысленное. Во-первых, он может не разделять ваши ценности и иметь другой взгляд на цвет плитки. Во-вторых, он почти никогда не готов переплачивать за “роскошь”. Что имеет смысл подчеркнуть в такой ситуации — что материалы или мебель вы выбирали тщательно и с любовью, с намерением пользоваться ими долгие годы — и что они качественные (не называя цен). Но только если эти слова соответствуют вашей общей легенде о том, почему вы продаете.

“Мы ни за что не продадим дешевле, чем…”

Пока люди спорят, ругаются или торгуются — они могут к чему-то прийти. Как только одна из сторон начисто исключает любые переговоры, делая категоричное заявление — вторая теряет интерес. Поэтому эта фраза довольно опасна, так как даже если вы внезапно (возможно, под давлением обстоятельств) передумаете позже, покупателя может просто уже не быть.

Фото: Pixabay

Советуем:

Поделиться
Комментарии