Общайтесь открыто и будьте гибкими

Продажа начинается уже с первого телефонного разговора или электронного письма. Дайте потенциальному покупателю обзор продаваемой недвижимости, кратко представьте ее плюсы и минусы. В объявлении невозможно описать все, что интересует покупателя. Краткое знакомство даст ему лучшую картину и поможет решить, идти знакомиться с домом или квартирой поближе или нет.

Будьте гибкими, если это возможно, пытайтесь показывать имущество также по вечерам и в выходные дни. Старайтесь всегда быть доступными по телефону или перезвонить, если в данный момент не можете ответить. То же действует и в отношении электронного письма: отвечайте при первой возможности.

Всё чаще быстрому совершению сделки препятствует отсутствие документации. Банки не выдадут жилищный кредит прежде, чем будут в порядке документы продаваемого имущества. Кроме того, покупатель в ожидании может потерять интерес или владельцу придется снижать цену, не говоря уже о временных затратах. Чтобы все получилось так, как надо, приведите касающиеся недвижимости документы в порядок перед началом продажи!

Если нет опыта продажи недвижимости, но есть желание всё же сделать это самому, то разумно было бы проконсультироваться с каким-либо специалистом известной фирмы недвижимости, знающего текущее положение на рынке. Так же можно сделать и в том случае, если в течение двух недель после публикации объявления о продаже недвижимости никто не проявил к этому интереса. Это значит, что либо цена слишком высокая, либо фотографии непрофессиональные, либо недостаточно информации.

Убеждение, что недвижимость покупают и продают весной и летом, не является верным. Сделки с недвижимостью проводятся круглогодично.

Реэлика Аусен, маклер бюро недвижимости Arco Vara

Поделиться
Комментарии