Теперь, когда стало тепло, пора задуматься о защите от раздражающих и опасных внешних паразитах. Если вы и ваши домашние животные собираетесь проводить больше времени на улице, то вы должны быть начеку, особенно когда дело доходит до таких кровососущих вредителей, как блохи и клещи. Внешние паразиты могут переносить и передавать болезни людям и животным, поэтому важно быть достаточно усердным в борьбе с ними, чтобы избежать проблем со здоровьем. Хотя может показаться, что химические средства являются единственным ответом на эту проблему, вы можете обратиться к нескольким обычным садовым растениям, чтобы помочь предотвратить появление в саду блох и клещей. Это лучше для окружающей среды (и намного красивее!).


d

Многие люди ошибаются, думая, что блохи и клещи — почти одно и тоже. Блохи — насекомые, в то время как клещи — паукообразные, более тесно связанные с пауками. Блохи заметно меньше, чем клещи, но их обоих очень трудно обнаружить на коже. Но и клещи, и блохи, как известно, могут переносить заразные болезни.

Оба вредителя питаются кровью и вызывают раздражение после укуса, который оставляет после себя красный след на коже. Блохи могут передавать ленточных червей, а некоторые виды клещей могут передавать болезнь Лайма и вирус пятнистой лихорадки Скалистых гор. Эти заболевания могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если их не лечить. Теплые месяцы года известны как сезон блох и клещей, при этом оба вредителя предпочитают влажные места.

Как и других садовых вредителей, блох и клещей отпугивают растения с особым запахом. Посадив эти растения в вашем саду, вы можете сократить количество вредителей, входящих в ваш двор, и избежать таких проблем, как инвазии и болезни.



Розмарин

Многие ароматные травы являются хорошим вариантом для естественного отпугивания клещей и блох. Их эфирные масла часто используются в экологически чистых репеллентах от вредителей. В частности, розмарин имеет запах настолько сильный, что вы можете просто разбросать его веточки по всему саду, чтобы держать вредителей в страхе. Эта трава также отталкивает тлю, клещей и мух.



ARTEMISIA STELLERIANA - STELLERI PUJU

Полынь

Полынь, также известная как артемизия, представляет собой компактный декоративный многолетник с густой серебристой листвой. Ее ароматные листья отпугивают блох и клещей. Помимо того, что она — средство для отпугивания клещей, блох и моли, она может быть использована для приготовления детокс-чая и является основным ингредиентом абсента.




Чеснок

Чеснок является представителем семейства лилейных и используется на кухне на протяжении веков. Мы любим его вкус, а вот блохи и клещи его просто ненавидят. Вы можете раскидать по периметру двора измельченные зубчики чеснока, чтобы остановить блох и клещей (и даже оленей!) от входа в ваше пространство.

Возможно, у вас уже есть эти растения в саду. Если это так, вы уже на один шаг ближе к безопасному, свободному от вредителей двору. Если нет, попробуйте включить их в свой план посадок в этом году. Это поможет обезопасить вашу семью и домашних животных в теплые летние месяцы.

Küüslauk
Поделиться
Комментарии