До конца непонятно, с чего точно начался пожар, но с большой вероятностью его вызвала выброшенная в мусорное ведро жирная тряпка. “Люди знают, как обращаться со строительными масляными смесями, но гораздо реже задумываются о том, что и масло для готовки весьма огнеопасно. В данном случае наиболее вероятным кажется, что возгорание началось именно от промасленной тряпки, которой вытерли газовую плиту, затем выбросив в мусорное ведро”, — сказала руководитель группы страхования имущества PZU Марге Хабакукк.

Загоревшееся мусорное ведро быстро расплавило подключенные к смесителю водопроводные трубы — вытекающая из них вода потушила пламя, хотя до этого огонь успел причинить значительный ущерб. “Конечно, сильно пострадали кухонная мебель и техника, а также отделка в гостиной и кухне. Кроме того, пепел оказался на стенах и полах также в других помещениях трехэтажной квартиры”, — отметила Хабакукк, по словам которой, вода из смесителя попала в перекрытия и даже в подвал.




Эксперты по страхованию компании PZU подчеркивают: люди знают, что, например, масла для пола и мебели следует хранить отдельно, но и к пищевому маслу не следует относиться небрежно. “Мы все видели, как можно разжечь гриль, использовав обычное пищевое масло — об этом обязательно следует помнить и находясь на кухне. Пищевое масло очень огнеопасно”, — предупреждает Хабакукк.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии