Для некоторых уединенность это просто закрытая дверь в комнате, для других это выходные, проведенные в одиночестве. Независимо от определения приватности каждого человека, 92% эстонцев считают, что это одно из их основных прав.

„Мы стремимся к уединению как в общественных местах, так и на работе, но больше всего дома, где мы можем проводить время в одиночестве или с семьей. Опрос показал, что для жителей Эстонии понятие “дом” это прежде всего безопасность (95%), приватность (94%) и комфорт (92%), но в реальности все иначе. Лишь 75% чувствуют себя дома в безопасности, 68% чувствуют себя комфортно, а 74% считают, что им достаточно дома места для уединения“, — говорит руководитель пункты выдачи товара IKEA в Таллинне Алексей Михайлов.



Приватность в значительной степени зависит от того, где и с кем вы живете, культурных различий, традиций и роли человека в семье. 22% эстонцев считают, что основное препятствие для их приватности — забота о других. Это является главным препятствием, особенно для семей с маленькими детьми (47%).

„Забота о своем партнере, ребенке или родителе создает ситуацию, когда дом больше не место для отдыха, а место для работы. Кроме того, те, кто заботится о других, чувствуют свою обязанность перед родными и, как следствие, не могут позволить себе уединение“, — добавил Михайлов. Он подчеркнул, что 47% родителей маленьких детей лишены приватности, потому что им приходится ежедневно заботиться о своих детях. Кроме этого, финансовые трудности, нехватка места и восприятие внешнего мира (например, шум соседей) также являются препятствиями к чувству приватности.

„Мы считаем, что IKEA, благодаря своим недорогим решениям по дизайну интерьера, может предоставить возможность повысить приватность в доме. Например, звукоизолирующие перегородки помогают создать ощущение уединения, даже если в одной маленькой комнате одновременно много людей“, — говорит Михайлов. Он добавил, что отзывы участников опроса помогут создать новые интерьерные решения, которые увеличат личное пространство людей. Найденные решения будут добавлены в каталог, на сайт и в магазины IKEA.



Для большинства людей уединение помогает создать общее психическое благополучие. Это подтвердили 80% эстонцев, участвовавших в опросе. Отсутствие возможности побыть в одиночестве влияет на наше общее благополучие: половина респондентов признали, что отсутствие приватности вызывает у них беспокойство (34%) и разочарование (34%).

Величайшая ценность в личной жизни — это возможность быть собой. 66% эстонцев согласились с этим утверждением. Очень большая часть эстонцев считает, что приватность позволяет им лучше сосредоточиться (77%), и они также считают, что уединение создает возможность для личного развития (63%) и улучшения отношений (65%).

Психолог Кайса Хунт отмечает, что постоянные социальные контакты утомляют некоторых людей и поэтому они ищут способ “отключить себя”. „Самый простой способ сделать это — физически отстраниться, но семьи, живущие в ограниченном пространстве, должны искать другие решения. В дополнение к общению с остальными, для человека важно иметь автономию, то есть знать, что, по крайней мере, в своем собственном доме они могут принимать решения“, — говорит Хунт. Она также отметила, что чаще всего человек не хочет, чтобы кто-то врывался в его личное пространство и нарушал покой, без приглашения.

Психолог добавила, что чаще всего трудно определить, кто нуждается в уединении больше, а кто меньше, особенно соседям по квартире. „Главный признак того, что человеку нужно больше личного пространства — это его попытка отстраниться от всего с помощью наушников. Тем не менее, лучше всего поговорить о проблеме и попытаться выяснить сколько личного пространства необходимо другому человеку“, — сказала Хунт, добавляя, что особое внимание следует уделить культурным различиям



Договоритесь с членами семьи, когда у вас будет свободное время.
Лучше всего договориться о том, как сигнализировать об этом другим. Например, разными сигналами или действиями: наушники на голове, книга в руке, закрытая дверь.

Создайте для каждого члена семьи „момент наедине с собой“. Даже в самой маленькой квартире можно создать уютный уголок для себя. Здесь может помочь настенная панель, на которой хранятся личные вещи или шумопоглощающие панели для разделения пространства.

Гибкие решения в домашних условиях. Под этим подразумевается многофункциональные решения, которые могут использоваться всеми членами семьи, или одновременно решают несколько проблем. Например, шумопоглощающие стенные панели могут быть полезны для мамы, которая хочет прочитать книгу, или для детей, которые хотят играть сами.

Исследование IKEA „Жизнь дома“ было проведено в 35 странах, опрошено 335 000 людей. В Эстонии в 2019 году был проведен онлайн-опрос, в нем приняло участие 500 человек. Цель исследования — выявить проблемные места в домах. Полученная информация будет использована для создания интерьерных решений и продукции, которая сможет помочь людям.

Поделиться
Комментарии