Неудачный подарок

Тетя Маша на свадьбу подарила вам кошмарную вазу. Вроде неудобно избавиться, но и пользоваться ею точно не будете. И стоит ваза в дальнем углу шкафа, место занимает и всем своим видом портит настроение. Тут важно понять, что подарок — это просто вещь, и ценность ее только в тех эмоциях, которые были при дарении. Дальше вы вправе распоряжаться ею как угодно, и не надо испытывать чувство вины. Продайте или отдайте тому, кому вещь понравится и будет полезна.

Одежда, которая потеряла актуальность

Да, этот костюм смотрелся на вас сногсшибательно и стоил много денег. Но сейчас не подходит по размеру и расстраивает вас каждый раз, когда натыкаетесь на него в шкафу. Просто примите себя и тот факт, что все меняются. А висящий без дела костюм выходит из моды и не стоит абсолютно ничего. Освободите себя от лишнего источника стресса, их и так хватает повсюду.

Вещи-воспоминания

Вот тут всегда труднее и болезненнее. Свадебное платье, школьные дневники, бабушкин сервиз. Конечно, можно все это хранить и радоваться, доставая иногда. Но если старые вещи занимают уже слишком много места и захламляют ваш дом, подумайте о том, чтобы сделать зачистку. В конце концов, хорошие воспоминания хранятся в наших сердцах и на фотографиях, а не в предметах.

Кстати

Есть и другая проблема, когда люди накапливают много вещей и при этом пользуются всем. Это означает, что у человека нет умения отделять важное от посредственного, умения принимать решения. Причем оно распространяется на все сферы жизни: не могу выбросить лишние кофточки — не могу решить, куда в отпуск поехать, — не могу отказать надоедливой приятельнице — не могу спросить о повышении, хотя давно переросла свою должность.

После расхламления в итоге частенько рассказывают не о ровно разложенной одежде, а о чудесных изменениях в личной жизни и профессиональных достижениях. Но это вовсе не чудеса! Сохраняя горы ненужных вещей, вы остаетесь в прошлом и не впускаете будущее в свою жизнь, закрываете путь энергии обновления. После избавления от лишнего люди лучше понимают себя, свои истинные потребности, соответственно, лучше реализуются в жизни.

Советуем прочитать:

Поделиться
Комментарии