“Об этом немного уже говорилось — в первую очередь можно привести в пример телефоны, к которым мы постоянно прикасаемся, — отметил руководитель мобильного подразделения Samsung Eesti Антти Аасма. — Смартфоны и прочие устройства, ноутбуки, сенсорные экраны других гаджетов в нынешней ситуации нужно дезинфицировать”.

Но и помимо них дома можно найти очень много поверхностей, посредством которых бактерии и вирусы могут распространяться, о чем можно совершенно не догадываться:

-Дверные ручки и выключатели. Мы касаемся их практически всегда, заходя в помещение или покидая его, но как часто мы их моем?

-Ручки выдвижных ящиков и дверцы шкафов по краям. Для удаления внешних загрязнений мы моем фасады и дверцы шкафов, но в ситуации нынешнего распространения вируса нужно внимательно дезинфицировать все ручки и края мебельных ящиков и дверец, которых касаются руки при открывании-закрывании.

-Пульты, клавиатуры и мышь. Сначала жмем кнопки пульта от телевизора, а потом теми же руками отправляем в рот попкорн? Всевозможные пульты могут просто кишеть бактериями!

-Холодильник, стиральная машина, духовка и прочая бытовая техника. Бытовой техникой мы пользуемся каждый день и при дезинфицировании своего жилья стоит обязательно уделить внимание и бытовым домашним помощникам. Вы продезинфицировали ручку духовки, которую регулярно тянете руками? Ручки и кнопки управления плитой? Дверцу стиральной машины? Кнопки и трубу пылесоса?

-Перечница и солонка. Или прочие емкости для специй. Надежнее всего, конечно же, мыть руки как до, так и после еды.

-Автомобиль. В автомобиле нужно обязательно уделить особое внимание рулю, дверным ручкам, коробке переключения скоростей и ремням безопасности. То есть тем поверхностям, к которым во время езды прикасаются чаще всего.

-Все содержимое карманов: ключи, кошелек, банковские карты.

При дезинфицировании домашних поверхностей и техники стоит воспользоваться дезинфицирующим средством или салфетками и попытаться при уборке повторить траекторию выполнения повседневных дел, чтобы понять, к каким предметам домашнего обихода вы на самом деле постоянно прикасаетесь.

Для предотвращения распространения вируса можно также снизить необходимость пользования поверхностями. Например, смарт-устройства Samsung оснащены приложением SmartThings, которое позволяет управлять различной домашней аппаратурой. Приложение позволяет сгруппировать или спрограммировать устройства по отдельным комнатам. Например, все устройства можно включать или выключать одновременно и т.д.

В случае многих видов поверхностей для дезинфекции достаточно мыла и воды, но по возможности стоит воспользоваться и специальными дезинфицирующими средствами. В случае электронной техники нужно придерживаться инструкций производителя или пользоваться очищающими салфетками на спиртовой основе, с содержанием алкоголя не менее 70 процентов. После очистки поверхности следует насухо вытереть.

Поделиться
Комментарии